Флорист Тайлер назвала способы, как продлить жизнь цветам в вазе

Флорист Тайлер назвала способы, как продлить жизнь цветам в вазе
Общество
Anton Mislawsky

Фото - © Anton Mislawsky/Unsplash.com

РИАМО - 7 мар. Чтобы букет дольше простоял в вазе, необходимо за ним ухаживать - это занимает мало времени и усилий, но может существенно продлить жизнь срезанным цветам, сообщила РИАМО флорист Ксана Тайлер.

Самым эффективным средством для продления жизни срезанных цветов флорист считает специальную сухую или жидкую подкормку для цветов, которую можно купить в цветочных магазинах в специальных пакетиках, и стоит она довольно бюджетно - около 10-15 рублей.

Уход за тюльпанами, которые чаще всего дарят на 8 Марта, немного отличается от обычного ухода. В отличие от роз, пионов, ромашек и прочих цветов, тюльпаны подрезать не нужно перед тем, как их ставить в вазу. Воды в вазе много не нужно для них, достаточно всего 2-3 см.

«Важно отметить, что информация про подрезание относится только к тюльпанам, все остальные цветы нужно подрезать перед тем, как ставить в воду, иначе они будут получать недостаточно воды и простоят мало», - уточнила Тайлер.

Если подарили розы, то, чтобы они простояли дома подольше, флорист советует добавлять в вазу с водой лед. Воду в вазе необходимо менять ежедневно - это продлит жизнь любому срезанному цветку.

«Я бы не советовала добавлять в воду к цветам аспирин, сахар, Sprite, белизну – такие лайфхаки распространяют в интернете. Эти народные методы могут, наоборот, сократить цветам время простоя в вазе. Что подходит одному цветку, необязательно подойдет другому, поэтому важно использовать уже проверенные веками способы и уже известный индивидуальный подход к разным видам цветов», - заключила Тайлер.