Врач Новиков: продолжительное употребление кофе может вызвать аритмию

Врач Новиков: продолжительное употребление кофе может вызвать аритмию
Здравоохранение

Фото - © isorepublic.com

РИАМО - 9 мар. Чрезмерное и продолжительное употребление кофе и других энергетиков может вызвать аритмию, сообщил РИАМО врач-сомнолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Максим Новиков.

«Кофе и другие энергетики оказывают свое стимулирующее действие на организм в основном за счет кофеина. Он действительно на некоторое время стимулирует работу мозга. Вместе с тем он оказывает стимулирующее влияние на сердце, а продолжительная и чрезмерная подобная стимуляция может вызвать аритмию», – сказал Новиков.

Он добавил, что такие напитки могут подбодрить уставший мозг на некоторое время, но после эффект усталости в разы усилится.

«Необходимо понимать, что мы можем на какое-то время подбодрить уставший мозг, но после окончания действия стимулятора его активность упадет еще ниже. Дальнейшая стимуляция энергетиками будет подобна стеганию хлыстом загнанной лошади», – отметил врач.

Он резюмировал, что, если сонливость беспокоит продолжительное время, а продолжительный сон не приносит освежение, необходимо обратиться к врачу.