Военный обозреватель Литовкин назвал нападение диверсантов в Брянской области терроризмом

Военный обозреватель Литовкин назвал нападение диверсантов в Брянской области терроризмом
Происшествия
Страница Виктора Литовкина в «ВКонтакте»

Фото - © Страница Виктора Литовкина в «ВКонтакте»

РИАМО - 2 мар. Нападение украинских националистов в Брянской области можно сравнить с терактом под руководством Шамиля Басаева, сообщил РИАМО военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин.

Ранее губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил о нападении украинских диверсантов в селе Любечане, они обстреляли автомобиль. В результате погиб водитель, пострадал ребенок. ФСБ России сообщала, что в Брянской области проводятся мероприятия по ликвидации украинских националистов.

«Безусловно - это террористический акт. <...> Я думаю, что здесь все очевидно. Это можно сравнить с террористическим актом под руководством Басаева и других бандитов. Когда убивают людей, когда нападают на территорию РФ - это террористический акт, как бы вы это ни назвали: провокация, шутка или еще как-то. Терроризм есть терроризм, должны быть естественные способы борьбы — их (террористов - ред.) полное уничтожение, а также захват пленных, чтобы выяснить, кто и зачем их послал», — сказал Литовкин.

Он рассказал, что это типично для бандеровцев.

«Так они действовали после войны, когда сбивали всех подряд, так скажем, интеллигентов: учителей, врачей, активистов в западной и в других областях Украины. Так они действуют и сейчас – они всю Украину держат в руках посредством страха. Угрожают, что могут убить, посадить в тюрьму, могут семью вырезать и так далее», - отметил эксперт.

По его словам, сейчас они запугивают население приграничных областей РФ – теми же беспилотниками, обстрелами и так далее.

«Когда они оставляют территории, на которых находились, они уничтожают на этой территории все, чтобы проклятым москалям ничего не досталось – такая тактика у них. Стратегическая цель – посредством запугивания руководить людьми, подчинять их себе и использовать в своих интересах», - заключил Литовкин.