Педиатр Морозова назвала признаки нестабильной работы иммунной системы

Педиатр Морозова назвала признаки нестабильной работы иммунной системы
Здравоохранение

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 6 мар. Быстрая утомляемость, появление слабости, вялости и разбитости могут указывать на нестабильную работу иммунной системы организма, сообщила РИАМО старший врач-педиатр АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), к. м. н. Екатерина Морозова.

Она добавила, что признаками нестабильной работы иммунитета у человека еще могут быть частая заболеваемость ОРЗ и ОРВИ, а также аллергические и аутоиммунные заболевания.

Врач напомнила, что иммунитет – это сопротивляемость организма человека к разнообразным агентам инфекционного характера и веществам чужеродного происхождения. Он обеспечивает организм защитными свойствами, охраняя посредством клеток и иммунной системы, интерфероном и гуморальными факторами. Сохранение и повышение иммунитета в условиях крупного мегаполиса является немаловажной задачей современной медицины.

По ее словам, существует 2 вида иммунитета – врожденный и приобретенный.

«Врожденный иммунитет – это способность организма обезвреживать чужеродный и потенциально опасный биоматериал (токсины, микроорганизмы и т. д.), существует изначально и обусловлена наследственностью. Приобретенный иммунитет – способность организма обезвредить инородные и вредные микроорганизмы, которые уже попадали в организм ранее», - пояснила Морозова.

Как отметила специалист, иммунные системы ребенка и взрослого различны. Детский организм имеет ряд особенностей, предрасполагающих к высокому риску заболеваемости.

Она уточнила, что это так называемые критические периоды развития, когда возрастающий уровень обмена веществ, направленный на обеспечение интенсивного роста и веса, приводит к уменьшению резервов защиты – снижению иммунитета. Эти периоды, как правило, приходятся на возраст 4-6 лет и 10-12 лет. Тогда дети могут чаще болеть.

«К 15 годам иммунная система фактически доходит до своего пикового состояния в развитии, а уже после начинается процесс постепенного снижения. Скачок соматической патологии у пожилых людей свидетельствует о снижении иммунитета», - добавила педиатр.

По ее словам, если не производить мероприятия по повышению иммунитета и укреплению иммунной системы, его снижение может привести к возникновению хронических заболеваний.