Эксперт Никитина: падения цен на аренду квартир в Москве в 2023 г ждать не стоит

Эксперт Никитина: падения цен на аренду квартир в Москве в 2023 г ждать не стоит
Недвижимость
В. Новиков

Фото - © В. Новиков/Пресс-служба мэра и правительства Москвы

РИАМО – 3 мар. Снижения цен на аренду квартир в 2023 г. ждать не стоит – снижение, если и будет, то незначительным. Ставки продолжат снижаться в районах, где существует избыток предложения, сообщила РИАМО руководитель агентства недвижимости «PRO ОБМЕН», вице-президент «Гильдии риелторов Москвы», член московского регионального отделения «Деловой России» Екатерина Никитина.

«Мы не ожидаем какого-то серьезного падения цен на аренду жилой недвижимости в Москве по итогам текущего года, как это было в 2022-м. Снижение, если и будет, то плавным и будет носить некий локальный тренд», – сказала Никитина.

Она отметила, что ставки продолжат снижаться в районах, где существует избыток предложения.

«В других востребованных локациях, где наблюдается высокий спрос и дефицит предложения, аренда жилья начнет дорожать. Москва – это огромный город. Здесь всегда есть районы, где жилье очень востребовано и квартиры находят своих арендаторов максимально быстро, и есть локации, в которых объекты зависают, так как там огромный объем предложения, – подчеркнула вице-президент «Гильдии риелторов Москвы».

По ее словам, сегодня самую дешевую, полностью готовую для проживания однокомнатную квартиру в столице можно арендовать за 18 тыс. руб. в месяц. В таком бюджете предлагается жилой объект на первом этаже девятиэтажки площадью 35 кв. м в новой Москве.

«Самый дорогой в аренду однокомнатный лот на сегодня – квартира со всей мебелью и техникой площадью 115 кв. м на Большой Грузинской улице. За месяц проживания здесь придется заплатить 400 тыс. руб.», – рассказала эксперт.