Кинолог Голубев рассказал, сколько стоит содержать собаку в России

Кинолог Голубев рассказал, сколько стоит содержать собаку в России
Общество
M Burke

Фото - © M Burke/Unsplash.com

РИАМО - 2 мар. Рост стоимости кормов и лекарств, подорожание ингредиентов, а также проблемы с логистикой и повышение стоимости иных товаров для животных привели к росту расходов россиян на содержание домашних животных с 2022 года, сообщил РИАМО президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Я бы не говорил о каком-то запредельно высоком повышении затрат на содержание домашних животных, но, тем не менее, рост ощутим. Сейчас в России увеличивается показатель самообеспеченности кормами, кроме того, наращивается производство отечественных вакцин, возможно это в какой-то мере улучшит ситуацию», – заявил Голубев.

По его словам, содержание собаки обходится в 7-15 тыс. рублей. Сумма зависит от размера, породы, состояния здоровья и возраста любимца. Почти вся эта сумма уходит на корм, который полностью удовлетворяет функциональные и физические потребности собаки.

Остальные 10% составляет ветеринарное обслуживание и мелкие расходы, вроде разовых покупок амуниции и игрушек.

В зависимости от обстоятельств и особенностей могут меняться суммы и структура бюджета. Например, хронические заболевания, разовое дорогостоящее лечение или необходимость проводить сложный груминг могут привести к существенным тратам. Также от региона к региону может отличаться стоимость уходовых и ветеринарных процедур.

«Если у многих домашних животных основная статья расходов – это товары по уходу (например, у кошек это, в частности, наполнители для лотков), то у собак подавляющая часть бюджета традиционно приходится на корм, поэтому изменение его цены очень ощутимо. Год назад, в феврале-марте 2022 года, стоимость корма была в 2, а то и 3 раза выше своего обычного уровня, так как начались перебои с поставками и распродавались складские остатки», – добавил Голубев.

Сильно подорожали специализированные корма. Цены стабилизировались к осени. Они установились на отметке на 20-25% выше уровня 2021 года.

Как сэкономить?

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Помочь сократить расходы может отказ от ненужных аксессуаров. При выборе амуниции следует выбирать вещи, которые действительно нужно.

Также можно покупать игрушки с рук или обмениваться ими с другими владельцами. На сайтах объявлений можно приобрести многие товары дешевле, чем в зоомагазине.

При этом не следует пренебрегать контролем за здоровьем животного. Следует ответственно подходить к чистке ушей, глаз, профилактикой заболеваний полости рта. При подозрении на проблемы следует обратиться за помощью к ветеринарному врачу.

Наименее желательно экономить на корме. Снизить расходы помогут оптовые закупки корма, при этом его нужно правильно хранить. Также можно выбрать более бюджетную линейку внутри привычного бренда.

Лакомства из магазина можно заменить домашними.