Психотерапевт Кумов рассказал, как научиться делать комплименты

Психотерапевт Кумов рассказал, как научиться делать комплименты
Общество

Фото - © Pixabay

РИАМО – 1 мар. Для того чтобы научиться делать комплименты, надо начать с малого – чаще улыбаться людям и добавлять простые, но искренние ремарки, сообщил РИАМО врач-психотерапевт АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Михаил Кумов.

1 марта отмечается Всемирный день комплимента.

«Начните с малого, чаще улыбайтесь окружающим вас людям, постепенно добавляя короткие, простые, но искренние комплименты. Когда у вас начнет получаться и вы почувствуете свою силу, вспомните о том, что комплименты в разговоре, как хорошая приправа к блюду, должны украшать его», – сказал Кумов.

Он подчеркнул, что для правильного эффекта необходимо, чтобы комплимент был искренним.

«Содержание комплимента я бы поставил на второе место по значимости. Иногда улыбки или одобрительного кивка бывает достаточно для того, чтобы окрылить человека. Не забывайте делать комплименты сами себе, поощряйте свои достижения, сглаживайте неудачи», – посоветовал врач.

Он напомнил, что хороший комплимент должен приносить удовольствие также и самому говорящему.

«При произнесении комплиментов кому-либо стоит помнить, что хороший комплимент должен доставить удовольствие обоим — и объекту комплимента, и произносящему его. Умение делать комплименты не является врожденным навыком, этому можно и нужно учиться», – резюмировал Кумов.