Киберэксперт Вакулин рассказал, как хакеры могли взломать радиовещание в среду утром

Киберэксперт Вакулин рассказал, как хакеры могли взломать радиовещание в среду утром
Происшествия

Фото - © isorepublic.com

РИАМО - 22 фев. Хакеры, взломавшие радиовещание в ряде регионов России, могли получить доступ к серверам радиостанций удаленно, поскольку сервера подключены к глобальной Сети, сообщил РИАМО киберэксперт Сергей Вакулин.

В среду утром на нескольких радиоволнах в Подмосковье, Белгороде, Старом Осколе, Уфе, Казани и Новоуральске произошла хакерская атака, во время радиоэфира прозвучала тревога: «Внимание, внимание, угроза ракетного удара».

По словам киберэксперта, взлом серверов радиостанций скорее всего, был осуществлен ранее, но «акция» прошла в среду. Атака произошла утром, когда в студии, вероятно, никого нет, идет заготовленный плейлист, его еще называют автотранслятором.

«По моему мнению, хакеры заменили файл, который должен был транслироваться в эфире, нежели транслировали все онлайн, поскольку онлайн транслировать для хакеров опасно - легко могут вычислить», - уточнил Вакулин.

Получить доступ к внутренним серверам радиостанций, по словам киберэксперта, хакеры могли из слитой информации, как это обычно бывает с кодами доступа, то есть с логином и паролем.

«Если существует такая функция, с помощью которой можно подключиться через FTP (протокол доступа, предназначенный для удаленной передачи файлов – ред.) и заменить файл, который в эфире будет транслироваться, даже простой человек, работник радио, не заметит, что была подмена, тем более, если изменить имя файла на то, которое было на сервере», - заключил Вакулин.