Специалистов в РФ будут обучать управлению ИИ в строительстве

Специалистов в РФ будут обучать управлению ИИ в строительстве
Недвижимость

Фото - © Adobe Stock

РИАМО – 21 фев. Цифровая академия ДОМ.РФ запустит новый курс – «Управление ИИ-продуктом в строительстве» для руководителей и специалистов, сообщил директор Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС) Александр Лукьянов на профильном совещании в НИУ МГСУ.

Слушателям курса расскажут о самых актуальных трендах развития искусственного интеллекта, особенностях его применения в строительстве, в том числе в рамках технологий информационного моделирования (ТИМ), а также о пилотировании ИИ в рамках ЕИСЖС.

«Искусственный интеллект активно проникает во все сферы жизни, экономику и бизнес-процессы. Строительная отрасль в этом смысле не исключение. ДОМ.РФ уже использует ИИ, машинное обучение для аналитики и мониторинга жилищного строительства, на повестке – управление жизненным циклом зданий, решение задач, связанных с качеством данных. Накопленной экспертизой мы решили делиться в рамках Цифровой академии, интерес к обучению в которой стабильно растет. Сейчас мы активно готовимся к запуску нового курса, он стартует весной», – отметил Александр Лукьянов.

В рамках курса эксперты ДОМ.РФ не только научат управлять искусственным интеллектом в строительстве, но и познакомят слушателей с основами цифрового продуктового менеджмента: расскажут об этапах его создания, анализе рынка и аудитории, ключевых метриках эффективности, улучшении клиентского опыта.

Выступая на круглом столе, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов подчеркнул важность образовательных программ по внедрению новых технологий в строительстве.

«В нашем университете направлению, связанному с цифровыми технологиями в строительстве, уделяется большое внимание. Во-первых, по линии программ высшего образования у нас реализуются программы бакалавриата, магистратуры, аспирантуры. Во-вторых, это и программы дополнительного профессионального образования, которое сейчас становится все более востребованным работниками предприятий и организаций строительной отрасли», – сказал он.