Нутрициолог Ковылкина дала советы по приготовлению полезных блинов

Нутрициолог Ковылкина дала советы по приготовлению полезных блинов
Общество
ru.freepik.com

Фото - © ru.freepik.com

РИАМО - 20 фев. Калорийность у блинов, приготовленных по полезным рецептам, может быть той же, что и у классических блинов, но полезных микроэлементов и витаминов в них может быть больше, сообщила РИАМО дипломированный нутрициолог Оксана Ковылкина.

В этом году Масленичная неделя проходит с 20 по 26 февраля. Масленица – это проводы зимы. Блины в эти дни олицетворяют солнечный диск, который все чаще показывается на небе.

Менее калорийными блины можно сделать, по словам нутрициолога, пожарив их на сухой антипригарной сковороде без масла, или можно добавить меньше сахара в тесто, если это классический рецепт.

«Молоко также можно выбрать с меньшим процентом жирности. Смазывать сливочным маслом каждый блин необязательно, ведь в тесто уже добавляется растительное», - добавила Ковылкина.

Можно испечь блины из цельнозерновой муки - гречневой или овсяной, так калорийность блинов останется той же, но полезных веществ станет больше, уверяет эксперт по питанию.

Приготовить полезные блины можно даже всего из трех ингредиентов: смешать 80 грамм перемолотых овсяных хлопьев, это примерно 5 столовых ложек, спелый или переспелый банан и 1 яйцо. По словам нутрициолога, этот рецепт очень легок и в приготовлении, и получаются вкусные и полезные блины.