В Петербурге планируют открыть центр «Мой бизнес» для самозанятых

В Петербурге планируют открыть центр «Мой бизнес» для самозанятых
Общество

Фото - © Сайт Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области

РИАМО - 16 фев. Директор «Фонда развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге» Валерий Береснев рассказал о планах в 2023 году открыть в Петербурге центр «Мой бизнес» для самозанятых. Его основные цели будут заключаться в систематизации сведений о самозанятых в таких бизнес-нишах, как: реклама, SMM, дизайн, бьюти-сфера, ремесленничество, сообщает газета «Петербургский дневник».

По состоянию на начало 2023 года, статус самозанятого был у более 430 тыс. петербуржцев, а число предпринимателей, относящихся к малому и среднему бизнесу, составляло более 358 тыс.

Береснев отметил, что в центре будут стараться помогать тем, кто создает реальную добавленную стоимость и нацелен на масштабирование. Также не исключено, что мотивировать самозанятых на оформлениие юрлиц будут в том числе послаблениями налогового бремени.

«Хотелось бы стимулировать не только послаблением налогового бремени, а еще и возможностью получения большего дохода. Самозанятые не могут участвовать в госзакупках, нанимать персонал, чтобы привлечь новые заказы», – заключил Береснев.

Он продолжил, что поэтому основная цель центра – предоставить самозанятым возможность зарабатывать больше, содействуя генерации спроса на их продукцию.

Под эгидой центра «Мой бизнес» в Петербурге сейчас работают Центр инноваций социальной сферы, который занимается социальным предпринимательством, и Центр народно-художественных промыслов, ремесленной деятельности, сельского и экологического туризма.