Психолог Сулим дала советы, как выбрать подарок на День всех влюбленных

Психолог Сулим дала советы, как выбрать подарок на День всех влюбленных
Общество
Becca Tapert

Фото - © Becca Tapert/Unsplash.com

РИАМО - 13 фев. При выборе подарка на День всех влюбленных нужно отталкиваться от интересов человека или же от истории взаимодействий с партнером, сообщила РИАМО психолог, кандидат психологических наук Софья Сулим.

У каждого человека есть своя история, которая познается в процессе общения. При выборе подарка, по словам психолога, очень важно вспомнить то, что адресату подарка важно в рамках этой истории. Работают очень хорошо подарки, именно связанные с тем, что были подмечены внимание и интерес к чему-то, может быть, совершенно простому.

«Может быть, он заботится о собаке или любит фильмы. Да, мы не можем знать, какой фильм ему понравится, но мы можем путем наблюдения увидеть то, куда он вкладывается, куда идет его энергия, куда идет его внимание – значит, там его интерес, и следует оттолкнуться от этого, подумать: «А что там?», включить фантазию», - посоветовала Сулим.

Важно внимание, но важен и сам подарок. Партнер оценит, если был замечен его интерес к чему-то, какая-то мелочь, которая его касается, и в связи с этим был обеспечен творческий подход к подарку - были затрачены силы.

Иногда важна история подарка - как его искали, как на другой конец города ездили, как заказывали из другого города. Эту историю тоже стоит подарить в виде рассказа.

Выбор хорошего подарка требует погружения, внимания, внимательности и небольшого изучения темы. Банальные носки, духи можно дарить и просто так.

Что дарить не стоит?

По словам психолога, не стоит дарить то, что уже банально – это предметы быта, бритвы, носки и прочие подобные вещи. Эти предметы не вызовут особых эмоций. Чтобы вызвать эмоции у человека, удивление в первую очередь, подарок должен быть лично связан с человеком.

«Что не нужно дарить: во-первых, то, что вам дарили за всю жизнь, во-вторых, то, что вы когда-то дарили всем, в-третьих, то, что дарят в вашем окружении. А что тогда дарить? А посмотрите на человека!» - заключила Сулим.