Кинолог Голубев назвал 5 правил комфортной жизни с собакой

Кинолог Голубев назвал 5 правил комфортной жизни с собакой
Общество
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 15 фев. Если человек решил завести собаку, то он должен быть уверен, что сможет должным образом обеспечить уход и воспитание питомца, а также комфортное совместное проживание, сообщил РИАМО президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Собака может стать отличным другом и компаньоном, если вы правильно выстроите с ней взаимоотношения. Собаководу должно быть комфортно жить с собакой в одном доме, ездить с ней в отпуск, гулять по городу да и просто разделять досуг. Для этого необходимо понимать и принимать во внимание особенности питомца, тратить свое время, искать к нему подход и, конечно, относиться к нему с заботой и любовью», – сказал Голубев.

Собака, как зеркало, транслирует такое отношение к хозяину, которое он демонстрирует к ней. Поэтому важно быть надежным и предсказуемым для питомца: нельзя кричать на собаку при обучении, менять уже установленные правила или часто изменять график прогулок и кормления.

При общении с питомцем следует следить за своим состоянием и быть спокойным, животное чувствует нервозность или злость хозяина и без дополнительных сигналов. Многие собаки считывают сигналы тела человека.

На предсказуемость собаки также влияет следование правилам совместной жизни, установленным ее владельцем. Если такие правила есть, то питомец всегда будет знать, как вести себя в той или иной ситуации, и не станет переживать из-за реакции хозяина.

Главное – последовательно и системно вводить правила, а также строго придерживаться установок: если собаке разрешено спать на диване, то она может это делать всегда, а не от случая к случаю. За правильное поведение питомца нужно хвалить и поощрять.

Особое внимание надо уделить дрессировке: знание собакой команд сильно облегчает коммуникацию с ней. Питомец должен быть обучен таким базовым навыкам, как знание своей клички и запрещающей команды, умение ходить на поводке, носить намордник, подходить и останавливаться по команде. Животного обязательно надо познакомить с основными командами: «Ко мне», «Дай», «Фу», «Место», «Рядом», «Нельзя», «Сидеть».

Еще нужно научить собаку без стресса оставаться в одиночестве. Здесь важна ранняя социализация щенка. Приучать собаку к одиночеству следует постепенно, увеличивая время, на которое она остается одна, и каждый раз поощряя за правильное поведение. Чтобы питомец не заскучал, достаточно оставить ему умные игрушки для самостоятельной игры.

Хозяину важно помнить, что не все навыки одинаково полезны для разных собак – к каждому питомцу нужен индивидуальный подход. При выборе занятия для животного должны учитываться его потребности и породные особенности. Не стоит заставлять делать собаку то, что ей не нравится. Во время обучения командам следует обращать внимание на то, что лучше всего получается у питомца, развитие этих навыков поможет достичь ожидаемых результатов.