Названы важнейшие дорожные проекты Москвы 2023 года

Названы важнейшие дорожные проекты Москвы 2023 года
Транспорт

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 13 фев. В 2023 году на территории Москвы планируется завершить несколько важнейших дорожных проектов. Среди них Московский скоростной диаметр, Южная рокада, ряд развязок на МКАД, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Вместе с ранее построенными дорогами эти магистрали естественным образом сформируют Четвертое транспортное кольцо и тем самым создадут новую транспортную реальность для миллионов московских автомобилистов», - написал Собянин на своем персональном сайте.

Он подчеркнул, что благодаря новым трассам в большинство городских районов в средней части мегаполиса можно будет проехать напрямую, минуя МКАД, Третье транспортное кольцо и центральную часть столицы.

По словам градоначальника, все указанные проекты в Москве уже вышли на завершающую стадию работ.

Он рассказал, что до конца этого года запланировано закончить работы по стыковке Московского скоростного диаметра с казанской трассой на юго-востоке. Также планируется построить участок от Лухмановской до Покровской улицы и сделать мост через реку Пехорку. Всего в составе МСД построят219 км дорог и более 140 эстакад, путепроводов, мостов и тоннелей. Это в 2 раза больше, чем на Третьем транспортном кольце.

Фото - © Сайт мэра Москвы

Кроме того, в 2023 году завершится формирование Южной рокады. Сейчас на трассе введено в эксплуатацию 32,5 км магистрали.

Мэр напомнил, что на этот год запланировано завершение работ по реконструкции развязок на Московской кольцевой автодороге. На сегодняшний день осталось закончить реконструкцию развязки с Липецкой улицей, которая является одной из самых крупных и проблемных на трассе, а также развязки на Алтуфьевском шоссе.

«Начиная с 2012 г., обновили 19 развязок. В общей сложности – с учетом боковых проездов и переходно-скоростных полос – было построено порядка 167 км дорог», - уточнил Собянин.

Он отметил, что на западе мегаполиса в текущем году достроят Северный дублер Кутузовского проспекта. Это первая столичная магистраль, которую делают частные инвесторы по концессионному соглашению.

По словам мэра, с 2011 года на территории города ввели в эксплуатацию 22 путепровода, еще 19 сейчас находятся в стадии проектирования и строительства.

В ТиНАО будет открыта дорога Варшавское шоссе – деревня Андреевское – деревня Яковлево.