Психолог рассказала, можно ли намеренно изменить свои воспоминания

Психолог рассказала, можно ли намеренно изменить свои воспоминания
Общество

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 13 фев. Свои воспоминания полностью изменить нельзя, но можно добавить к ним новые детали, сообщила РИАМО психолог, кандидат психологических наук Софья Сулим.

Психолог утверждает, что важно понимать, для чего человеку требуется изменить сцены из жизни, которые хранятся в памяти. Если что-то хочется забыть, то, вероятнее всего, это негативные моменты жизни. Стоит понимать, справится ли мозг самостоятельно с негативными воспоминаниями.

«У нас есть два вида памяти: оперативная и долговременная. И именно оперативная память может быть забита разными переживаниями, которые человек не осознает, и из-за этого срабатывает механизм забывания. У меня были случаи в практике, когда люди говорили, что не помнят своего детства. По ходу работы выясняется, что человек в детстве испытывал множество негативных или неприятных ему эмоций, что в буквальном смысле заблокировало эти воспоминания», - рассказывает Сулим.

Справиться со своими воспоминаниями, по словам кандидата психологических наук, может помочь их переживание вновь. Для этого существуют специальные техники.

«Есть простые техники моделирования, которые могут сработать даже без специалистов. Это делается в специально измененном сознании, с музыкой или без нее — визуализировать что-то, представить событие из прошлого как можно эмоционально ярче, в деталях и как будто этот момент перепрожить», - уточнила Сулим.

Психолог утверждает, что благодаря этому методу активного воображения, о котором говорил психиатр Карл Юнг, возникнет новая реальность и она уже останется в памяти как итоговая.