Психолог Сулим рассказала, почему нельзя принимать антидепрессанты самостоятельно

Психолог Сулим рассказала, почему нельзя принимать антидепрессанты самостоятельно
Здравоохранение

Фото - © isorepublic.com

РИАМО - 8 фев. Антидепрессанты должен выписывать только врач, потому что там важно хорошо собрать анамнез, сообщила РИАМО психолог, кандидат психологических наук Софья Сулим.

В назначении антидепрессантов, по словам психолога, все зависит от того, были ли в семье у человека депрессивные эпизоды или психические расстройства, насколько он сам им подвержен, его история болезни, насколько он сам способен справляться с чувствами и как он справлялся в каких-то своих историях.

Как утверждает кандидат психологических наук, такие препараты абсолютно четко влияют на мышление, состояние и все, что с человеком происходит, и оно должно контролироваться - врач должен наблюдать, куда ведет человека это состояние.

«Был случай, что человек хотел совершить суицид, я звонила психиатру, и мы разбирались, что там, а оказалось — повышенная доза таблеток, человеку было «выше крыши», - рассказала Сулим.

Также психолог уточнила, что последствия от антидепрессантов могут наступить уже и после того, как человек заканчивает их принимать.

«У них есть даже отложенный негативный эффект, потому что человек заглушил эмоции, а проблему не решил, а когда он перестанет пить препарат – проблема никуда не делась», - уточнила кандидат психологических наук.

Чтобы избавиться от депрессивного состояния, психолог советует разбираться в причинах его появления.