Невролог Василенко дала советы, как избавиться от мигрени

Невролог Василенко дала советы, как избавиться от мигрени
Здравоохранение

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 7 фев. Правильно подобранные лекарства могут быть весьма эффективными при купировании приступа мигрени, к ним относятся безрецептурные анальгетики и противорвотные средства, сообщила РИАМО врач-невролог, алголог, заведующая центром изучения боли АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Марина Василенко.

«Согласно последним международным исследованиям, приступы сильной головной боли с симптомами тошноты, рвоты и светочувствительности провоцирует белок CGRP – кальцитонин-ген родственный пептид (calcitonin-gene-related- peptide), который содержится в нейронах тройничного нерва. Он расширяет сосуды головного мозга, что и становится причиной неприятного состояния. Чем больше выделилось этого белка, тем мучительнее приступ мигрени», – рассказала Василенко.

Она отметила, что с 2018 года в мире применяется уникальная методика таргетного лечения мигрени с помощью моноклональных антител. Иммуноглобулины снижают чувствительность рецепторов к белку CGRP и буквально «запирают боль на замок», не оказывая никакого воздействия на соседние органы и клетки.

«Препарат вводится подкожно в виде инъекций 1 раз в 4 недели. А эффект от проводимого лечения можно почувствовать уже после первого укола. Окончательный результат достигается в течение 3 месяцев после начала курса. Количество инъекций строго индивидуально и подбирается неврологом-алгологом после консультации», – заявила медик.

По ее словам, инъекции можно вводить самостоятельно в домашних условиях, но первый укол обязательно должен быть сделан под наблюдением или при участии врача.

Василенко пояснила, что лекарственные средства, которые используют для снятия имеющегося приступа мигрени, называют средствами для купирования мигрени. Правильно подобранные лекарства могут быть весьма эффективными, если принимаются правильно и в небольших количествах.

К таким средствам относятся безрецептурные анальгетики, большинство из которых содержит аспирин, ибупрофен или парацетамол, среди них парацетамол наименее эффективен. Растворимые формы этих препаратов, например, в виде шипучих таблеток действуют быстрее и лучше.

«Если вас очень беспокоит тошнота или рвота, можно использовать противорвотные средства. Некоторые из них фактически усиливают действие анальгетиков, так как увеличивают их всасывание в желудочно-кишечном тракте. Если вы испытываете сильную тошноту или рвоту, то можно использовать эти препараты в форме ректальных свечей», – посоветовала невролог.

Если ни один из препаратов этого класса не помогает или же требуется доза препарата, превышающая рекомендуемую, то следует обратиться к врачу.

«По принципу действия противомигренозные средства отличаются от обычных обезболивающих. Они воздействуют не на боль, а на патологические процессы, происходящие в головном мозге во время мигренозной атаки», – уточнила Василенко.

Существует несколько приемов, позволяющих повысить эффективность медикаментозного лечения приступа мигрени. Следует принимать препарат в самом начале приступа, как только начинает чувствоваться его наступление. Чем раньше принято лекарство, тем оно эффективнее. Еще надо всегда строго придерживайться инструкций по применению препарата. Нельзя использовать средства для снятия головной боли слишком часто, так как это может привести к развитию болей от приема обезболивающих.

«Если приступы мигрени очень частые или тяжелые и плохо поддаются лечению средствами для купирования, то существует профилактическое лечение. Оно позволяет повысить порог возникновения мигренозного приступа. Ваш доктор посоветует вам лекарственные средства для профилактической терапии и предупредит о возможных побочных эффектах», – заключила Василенко.