В Подмосковье напомнили, почему важно вовремя оплачивать коммунальные услуги

В Подмосковье напомнили, почему важно вовремя оплачивать коммунальные услуги
ЖКХ
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 3 фев. Большинство жителей Подмосковья добросовестно платят за коммунальные услуги. Еще примерно 4 % — должники, сообщает пресс-служба администрации г. Королев.

Среди них и те, кто забыл оплатить, и люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию и по объективным причинам не имеющие возможность платить по счетам. Есть и злостные неплательщики, дела в отношении которых в конечном итоге рассматривают суды.

Игнорирование оплаты коммунальных счетов ведет к их удорожанию. Начиная с 31-го дня просрочки платежа предусмотрены пени, сначала — в размере 1/300, с 91-го дня просрочки — 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Информация о поступивших оплатах передается в органы соцзащиты. С учетом этих данных жители получают полагающиеся компенсации и субсидии. Коммунальный долг может стать основанием для приостановки выплат.

При задолженности более двух месяцев должнику могут ограничить предоставление услуг. Перед тем, как произвести отключение электроэнергии или водоотведения, неплательщика уведомляют о необходимости оплаты и о дате возможного отключения. Для погашения задолженности предоставляется 20 дней.

Если неплательщик игнорирует требования закона, дело передается в суд. После вынесения судебных решений должнику может грозить арест имущества, банковских счетов, запрет на выезд за границу и на совершение регистрационных действий с автомобилем.

Оплачивая коммунальный счет, жители Подмосковья платят за свой комфорт и безопасность, за вывоз мусора, горячие батареи, свет и электричество, за работающие лифты и отремонтированные подъезды, за чистую воду и исправное газовое оборудование. Долги нарушают порядок работы коммунальных служб: если предприятия не могут вовремя закупить трубы и кабели, отремонтировать кровли и очистные сооружения, сети и инженерные системы, вероятны аварии, замыкания, протечки и рост стоимости услуг. Содержать изношенную инфраструктуру дороже, чем обслуживать обновленное коммунальное хозяйство.

Общее правило такое: оплачивать счета нужно до 10 числа месяца, следующего за расчетным, если договором управления не предусмотрена другая дата. Срок оплаты указан в верхней части платежки МосОблЕИРЦ: «Просим оплатить счет до…». Для тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, предусмотрен механизм рассрочки. С такими вопросами нужно обращаться в управляющую компанию.

Оплатить счета можно: в личном кабинете МосОблЕИРЦ на сайте, в том числе без комиссии через систему быстрых платежей (СБП); в мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн», в том числе через систему быстрых платежей; через кнопку моментальной оплаты на сайте МосОблЕИРЦ «Оплатить квитанцию онлайн».

Также оплата возможна в клиентских офисах МосОблЕИРЦ, в отделениях банков («Сбер», «МКБ», «ВТБ»), с помощью банковских онлайн-сервисов. При оплате счетов через платежных агентов может взиматься комиссия — кредитные организации принимают платежи за жилищно-коммунальные услуги, исходя из собственного размера агентского вознаграждения.

Получить справочную информацию можно по телефону контактного центра МосОблЕИРЦ 8 (499) 444-01-00 ежедневно с 8:00 до 22:00.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявлял, что цифровизация позволяет людям с удобством получать государственные услуги, обращаться к властям, не выходя из дома. Перевод услуг в «цифру» дает возможность обеспечить комфорт для жителей региона.