Врачи из Долгопрудного спасли 75‑летнюю пенсионерку от инсульта

Врачи из Долгопрудного спасли 75‑летнюю пенсионерку от инсульта
Здравоохранение

РИАМО - 2 фев. 75-летняя пациентка была госпитализирована в больницу Долгопрудного с жалобами на чувство инородного тела в горле и сильные боли в спине. Врачам в итоге удалось спасти ее от инсульта, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Медики провели обследование и выяснили, что у женщины в сонной артерии находится бляшка, которая препятствует нормальному обогащению мозга кислородом. Это опасное состояние, которое может закончиться инсультом.

Еще врачи диагностировали у пациентки костные выросты в шейном отделе позвоночника, из-за которых в тканях возникает воспаление, вызывающее резкие болевые ощущения. Была проведена комбинированная операция под общим наркозом. Благодаря вмешательству решилось сразу две проблемы.

«Сначала произвели удаление бляшки сонной артерии справа. Затем восстановили просвет артерии и питание головного мозга. После произвели удаление остеофитов. Операция прошла успешно и заняла около часа», – рассказал ангио-хирург Долгопрудненской больницы Сергей Темиряев.

Сейчас пациентка чувствует себя хорошо. Неврологических проблем или каких-либо нарушений пациентка не отмечает, а жалобы на дискомфорт при глотании прекратились. Через некоторое время женщину ждет еще одна операция, но теперь уже на левой внутренней сонной артерии.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев напомнил, что в регионе реализуется большая программа поддержки медиков.

«10-15 тыс. рублей по разным категориям в этом году доплаты сделали, есть еще набор мероприятий, который в нашем регионе позволяет семье врачей задержаться и планировать свое будущее – это и земельные участки, и компенсация полностью аренды жилья», - сказал он.