В Финляндии обеспокоились последствиями санкций против РФ для экологии

В Финляндии обеспокоились последствиями санкций против РФ для экологии
Общество
Виталий Тимкив

Фото - © Виталий Тимкив/РИА Новости

РИАМО - 2 фев. Финская пограничная охрана выразила обеспокоенность последствиями антироссийских санкций для экобезопасности Балтийского моря. Сейчас запрет на страхование судов стал причиной транспортировки нефти из РФ старыми танкерами, а это может грозить катастрофой, сообщает РИА Новости.

Пограничники считают, что на сегодняшний день в России эксплуатируются более старые нефтяные танкеры, чем до февраля прошлого года. Например, бывший MT Mastera, который планировалось сдать на металлолом еще несколько лет назад.

Самые большие опасения у финнов вызывают общее состояние конструкций судна и оборудования корабля, которое становиться все хуже.

Антироссийские санкции, которые ранее были введены Европой, затронули транспортировку нефти около Финляндии. С 5 декабря 2022 года был запрещен импорт нефти из РФ через море в страны ЕС, а еще морская транспортировка черного золота из России в третьи страны, если ее стоимость выше введенного потолка цен на нефть, который составляет 60 долларов за баррель. Кроме того, страховым компаниям ЕС запрещено страховать подобные морские перевозки.