Маммолог Жукова рассказала, у кого чаще встречается рак молочной железы

Маммолог Жукова рассказала, у кого чаще встречается рак молочной железы
Здравоохранение
ArtPhoto_studio

Фото - © ArtPhoto_studio/Freepik

РИАМО - 3 фев. Рак молочной железы находится на первом месте по распространенности у женщин, а у мужчин – рак легкого. Раком молочной железы чаще всего болеют женщины, которые живут в индустриальных городах-миллионниках, сообщила РИАМО завотделением амбулаторной онкологии, врач-онколог, маммолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Елена Жукова.

Она уточнила, что в ее специальности чаще всего встречается рак молочной железы. Ежегодная маммография помогает выявлять опухоли в молочной железе в самом начале.

По словам врача, в мире, по данным статистики, раком молочной железы чаще всего болеют женщины, которые живут в индустриальных городах-миллионниках, потому что это и быстрый ритм жизни, и большая эмоциональная нагрузка, и гормональные нарушения. Меньше всего болеют женщины в сельской местности.

«Действительно, факторы внешней среды, психоэмоциональные перенапряжения, стрессы, депрессии, отсутствие сна и отдыха – все это ведет к дисгормональным нарушениям и приводит, к сожалению, к раку молочной железы», - объяснила Жукова.

Как отметила онколог, у мужчин более распространен рак легкого, вызываемый чаще всего курением. Для мужчин образ жизни играет большую роль.

«Курение вызывает рак – и это не просто плакат, который размещают на пачках сигарет. Это проверенный, уже доказанный факт», - сказала доктор.

Она добавила, что также на возникновение онкологии может повлиять неправильный образ жизни. Например, большой избыток массы тела, большое потребление белковой пищи приводит к развитию рака кишечника. Употребление алкоголя в больших количествах, особенно суррогатного, – это токсическое воздействие, оно приводит к развитию рака пищевода, желудка, почки и мочевого пузыря.

Специалист рассказала, что около 3% мужчин имеют разные генетические поломки, приводящие к развитию рака. У женщин этот процент больше. У мужчин причиной онкозаболевания является в основном неправильный образ жизни и токсическое воздействие факторов внешней среды.

Жукова уточнила, что уникального лекарства для борьбы с раком не будет. Каждый человек уникален сам по себе и неповторим. Человеческий организм очень сложен, у всех разная генетика, разные ДНК. Невозможно выбрать одно лекарство, которое поможет всем.

«Все индивидуально, то есть под каждого конкретного человека нужен конкретный препарат», - подчеркнула врач.

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Он направлен на привлечение внимания в мире к онкологии, на напоминание об опасности и распространенности данного вида заболевания.