Онколог Пылев назвал самые опасные виды рака для мужчин и женщин

Онколог Пылев назвал самые опасные виды рака для мужчин и женщин
Здравоохранение

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 3 фев. По статистике онкозаболеваний и смертности, для мужчин наиболее грозным является рак легких, для женщин – рак молочной железы, но при этом любой рак может быть потенциально фатальным, сообщил РИАМО главврач федеральной сети клиник экспертной онкологии «Евроонко», онколог, кандидат медицинских наук Андрей Пылев.

«Если говорить о ранней диагностике, то скрининговые обследования тоже должны быть разумными, осознанными и оправданными. Фактически достоверный скрининг может быть уместен для рака шейки матки, колоректального рака, рака легких и предстательной железы», - сказал Пылев.

По его словам, у достаточно большого процента людей в России рак диагностируется уже на поздней стадии. При этом благодаря программам ранней диагностики ситуация в последние годы несколько улучшается.

Врач уточнил, что онкозаболевания чрезвычайно многообразны. В одном и том же органе могут возникать опухоли совершенно разного типа и строения, и принципы лечения этих опухолей могут различаться.

«Тот же рак молочной железы – в одном случае мы можем прооперировать пациентку и назначить гормональную терапию, а в другом случае она нуждается в полугодовой лекарственной терапии параллельно с хирургическим этапом», - пояснил специалист.

Онколог добавил, что ни о каком универсальном лекарстве речи быть не может. Для отдельных видов злокачественных новообразований постоянно разрабатываются какие-то новые клинические решения, которые улучшают перспективы пациентов.

Всемирный день борьбы против рака отмечается 4 февраля. Он появился в 2005 году. День направлен на привлечение внимания к глобальной проблеме онкозаболеваний, напоминание об опасности и распространенности рака на сегодняшний день. Также он призван снизить смертность от данного заболевания.