Акваферма по выращиванию королевских креветок появится в Подмосковье

Акваферма по выращиванию королевских креветок появится в Подмосковье
Экономика

Фото - © Пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области

РИАМО - 2 фев. В Московской области планируют реализовать масштабный инвестпроект по строительству аквафермы для выращивания океанских креветок, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

«Предусматривается выращивание в промышленных объемах тепловодной, белой креветки вида Vannamei (в народе названной королевской). Компания уже успешно построила первую креветочную ферму в Казахстане и теперь планирует строительство в Подмосковье», - отметил зампред областного правительства Георгий Филимонов.

Он рассказал, что после ввода первой очереди производства в эксплуатацию планируется делать около 90 тонн продукции в год. После выхода предприятия на проектную мощность – до 450 тонн.

Филимонов добавил, что объем планируемых инвестиций в проект составит 875 млн рублей.

В рамках проекта планируется возвести систему бассейнов общей площадью около 5 тыс. кв. м. Там поставят автоматические системы аэрации и подогрева воды. Для креветок сделают несколько бассейнов. В одном будут ракообразные возрастом от 8 до 17 недель, в другом – от 4 до 8 недель. А в спецемкостях еще планируют сделать «детскую», где будут адаптироваться к условиям фермы привезенные партии мальков.

Осадок от продуктов жизнедеятельности креветок и их панцири после линьки планируют высушивать. Все это может быть удобрением для овощеводства в теплицах.

«Продукция нашей фермы отличается прежде всего свежестью, ведь выращивание вкуснейших морепродуктов в непосредственной близости от рынка сбыта позволяет осуществлять поставки свежих, незамороженных креветок прямо в день вылова, а для крупных торговых сетей (там, где это востребовано) мы можем производить по-настоящему свежемороженую креветку», - отметили представители компании ООО «АДД Пауэр Рус» .

На новом производстве будет создано порядка 100 рабочих мест. Инвестпроект планируется реализовать в четвертом квартале следующего года.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что на подмосковном портале «Добродел» появилась вкладка «Бизнес», в ней обращения могут оставлять предприниматели.

«С помощью ЦУРа мы следим за всеми обращениями жителей, которые приходят к нам по разным источникам, — соцсети, почта, «Добродел». Там видно, какие вопросы волнуют больше всего, где нам нужно усилить работу и на что обратить внимание. Теперь так же будет и с обращениями бизнеса», - отметил глава региона.