Введение цифрового рубля приведет к ежегодной потере банками 50 млрд руб

Введение цифрового рубля приведет к ежегодной потере банками 50 млрд руб
Экономика
Арина Никитина

Фото - © Арина Никитина/РИАМО

РИАМО - 1 фев. По данным консалтинговой компании «Яков и партнеры», в случае введения в оборот цифрового рубля в ближайшие 3-5 лет российские банки каждый год будут терять до 50 млрд рублей своих доходов, сообщает «Прайм».

Прототип платформы цифровой валюты создали в конце 2021 года. В качестве эмитента и оператора выступит ЦБ, а ее клиентам надо будет открыть электронные кошельки и проводить по ним операции через финорганизации. При этом получить доступ к кошельку можно будет через мобильное приложение банка, в котором обслуживается клиент.

Новая платформа имеет очевидные плюсы, однако в краткосрочной перспективе ее реализация может привести к убыткам среди банковских организаций. Если цифровой рубль войдет в оборот в ближайшие 3-5 лет, то банки могут лишиться 50 млрд рублей на ежегодной основе, так как снизится их чистый доход от межбанковской комиссии и вырастут расходы на привлечение пассивов.

Следом пострадают и их клиенты, оставшиеся без кешбэка и других бонусов, начисляемых за покупки.

Однако есть те, кто безоговорочно выиграет от внедрения цифрового рубля, – это ретейлеры. Общий выигрыш для них может достигнуть около 80 млрд рублей ежегодно.

В целом для успеха новой системы важно, чтобы часть выгоды получали и конечные потребители. Чтобы это произошло, нужно выстраивать создающие добавленную стоимость клиентские сервисы.