В Подмосковье медики удалили мужчине более 20 камней из почек

В Подмосковье медики удалили мужчине более 20 камней из почек
Здравоохранение
пресс-служба Минздрава региона

Фото - © пресс-служба Минздрава региона

РИАМО - 31 янв. В урологическое отделение Жуковской больницы поступил 47-летний мужчина с жалобами на слабость, повышенную температуру тела и сильные боли в поясничной области, сообщает пресс-служба Минздрава региона.

Врачи провели обследования и выявили у пациента большое количество камней в почках и мочеточниках – более 20 конкрементов.

До этого мужчине установили 2 нефростомы - специальные трубки в почках для восстановления оттока мочи и лечения острого воспалительного процесса, который возник на фоне большого количества камней.

После проведения антибактериальной терапии врачи решили проводить операцию.

«При помощи лазера и ультразвука через небольшой прокол на спине мы произвели удаление камней в двух почках. Затем в мочеточники ввели тонкий инструмент и удалили камни при помощи лазера. Также убрали из почек нефростомы. После восстановительного периода мы планируем раздробить ещё 2 оставшихся камня размерами по 8мм методом дистанционной нефролитотрипсии – камни разрушатся при воздействии ультразвуковых волн без разрезов через кожу», – рассказал заведующий урологического отделения Жуковской больницы Артур Саакян.

Сейчас пациент чувствует себя хорошо и уже выписан на амбулаторное лечение.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев подчеркивал приоритетность поддержки первичного звена в здравоохранении. Он отмечал, что ведется большая работа по привлечению медиков в Подмосковье.

Кроме того, губернатор говорил о том, что власти уделяют особое внимание сотрудничеству с врачами и стараются прислушиваться к их предложениям.