Психолог Шишкова рассказала, как соцсети манипулируют сознанием подростков

Психолог Шишкова рассказала, как соцсети манипулируют сознанием подростков
Общество
Adem AY

Фото - © Adem AY/Unsplash.com

РИАМО - 1 фев. В соцсетях для влияния на сознание подростка обычно используется не сухо написанный текст, а видеоролики, а также вызывающие и нестандартные картинки, сообщила РИАМО кандидат психологических наук, генеральный директор психологического центра «Дом», вице-президент ассоциации практических психологов и коучей Светлана Шишкова.

«Это не просто что-то словесное, а всегда зрительный контакт. Активизируется как раз затылочный отдел головного мозга – зрительная кора. Подросток видит интересную картинку, я бы не сказала, что она всегда красивая, но она, так скажем, активизирует, возбуждает сознание подростка, привлекает его внимание», – сказала Шишкова.

Она отметила, что это может быть какой-то видеоролик, а не сухо написанный текст, на который подросток никогда не среагирует. Также пост или сообщение могут быть оформлены в виде плаката с какими-то зрительными объектами, с вызывающими и нестандартными картинками, привлекающими внимание. По оценке психолога, это все и есть манипуляция, под которую попадает подросток.

«Это возрастная психология, а возрастная психология опирается на возрастные этапы. Подростковый возраст – это тот возраст, когда очень большое влияние на человека оказывает социум. Раньше, когда не было соцсетей, ребенок подрастал и выходил на улицу. Там он слушал хороших или плохих друзей, кого-то из старших, то есть на него оказывала влияние улица. А сейчас улица – это интернет-пространство», – пояснила специалист.

Она добавила, что улица как соцпространство остается для ребят очень важной составляющей. Сейчас для современного подростка возраст, при котором он находится под влиянием социума – улицы, интернет-пространства, – от 12 до 16 лет.

«После 16 лет подросток начинает прислушиваться к каким-то авторитетам уже, то есть он начинает избирательно смотреть соцсети, Telegram-каналы – он начинает уже выбирать. А вот на то, что он начинает выбирать, конечно же, оказывает влияние семья – какое воспитание было, какие у подростка цели, стремления, увлечения, поэтому самый опасный возраст – это с 12 до 16», – резюмировала психолог.