Врач Василенко разъяснила, что такое мигрень с аурой

Врач Василенко разъяснила, что такое мигрень с аурой
Здравоохранение

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 31 янв. При мигрени аура является отражением определенного процесса, происходящего в мозге и связанного с механизмом приступа. Она есть не у всех пациентов и бывает различных типов, сообщила РИАМО врач-невролог, алголог, заведующая центром изучения боли АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Марина Василенко.

«Самый частый вид мигрени – мигрень без ауры. Этот тип встречается у 3/4 пациентов с мигренью. Исключительно мигрень с аурой встречается лишь у каждого десятого. Гораздо реже (чаще у лиц старшего возраста) наблюдаются приступы только ауры без головной боли», – сказала медик.

Она пояснила, что симптомы мигрени возникают во время приступа, который имеет 4 стадии развития, хотя не все из них могут быть полностью представлены. Между приступами большинство людей с мигренью чувствуют себя хорошо.

По словам эксперта, фаза предвестников мигрени (продром) возникает раньше всех других симптомов приступа и не более чем у половины пациентов. Может проявиться в промежуток от 2 дней до 1-2 часов до начала приступа.

«Аура, если она есть, является следующей фазой. Лишь треть пациентов с мигренью когда-либо отмечала ауру, и она может развиваться не в каждом приступе», – заявила Василенко.

Фаза головной боли – самая тяжелая для большинства людей, длится от нескольких часов до 2-3 суток.

За фазой головной боли следует фаза разрешения. В этот период вновь может возникнуть чувство усталости, раздражительности или подавленности, трудность в концентрации внимания. Эти симптомы могут сохраняться в течение суток до полного восстановления после приступа мигрени.

Невролог уточнила, что аура – это отражение определенного процесса (неопасного для здоровья), происходящего в мозге и связанного с механизмом приступа мигрени. Она длится 10-30 минут, но может быть и более продолжительной. Чаще всего бывает зрительная аура.

«Вы можете «видеть» слепые пятна, вспышки света или разноцветную зигзагообразную линию, распространяющуюся из центра поля зрения на периферию. Реже возникают чувствительные симптомы – ощущение покалывания или онемение, которое возникает в кончиках пальцев с одной стороны, распространяется вверх к плечу, иногда переходит на щеку или язык на той же стороне», – разъяснила Василенко.

Чувствительные симптомы практически всегда сопровождаются зрительными нарушениями. Кроме этого, во время ауры бывают затруднения речи или трудности в подборе слов.