Невролог Василенко рассказала, у кого чаще всего возникает мигрень

Невролог Василенко рассказала, у кого чаще всего возникает мигрень
Здравоохранение

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 31 янв. По статистике, мигренью страдает 15-16% населения земного шара. При этом у женщин данное заболевание возникает в 3 раза чаще, чем у мужчин, сообщила РИАМО врач-невролог, алголог, заведующая центром изучения боли АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Марина Василенко.

«Мигрень – это хроническое неврологическое заболевание с повторяющимися приступами интенсивной головной боли, которые сопровождаются тошнотой, рвотой, непереносимостью яркого света и громких звуков. Частота повторяющихся приступов – от 1 раза в месяц до 7 раз в неделю. Длительность – от 2 до 72 часов», – пояснила эксперт.

Согласно данным центра изучения боли (клиника академика Ройтберга), 12% пациентов страдают от приступов мигрени каждую неделю, 17% испытывают мигренозные атаки как минимум раз в 2 недели, около 10% пациентов переносят приступы от 5 раз в месяц и более, 27% мучаются от головной боли каждый месяц, а 33-34% переносят приступ раз в 2 месяца и реже.

«У женщин мигрень возникает в 3 раза чаще, чем у мужчин. Обычно заболевание начинается в детстве или подростковом возрасте. У девочек мигрень, как правило, начинается в период полового созревания. Так как имеется наследственная предрасположенность к развитию мигрени, то это заболевание передается из поколения в поколение», – заявила Василенко.

По ее словам, с давних времен мигрень считалась болезнью людей умственного труда, ее так и называли – «болезнь великих людей».

«Юлий Цезарь, Линней, Паскаль, Бетховен, Дарвин, Маркс, Нобель, Гейне, По, Мопассан, Вагнер, Шопен, Чайковский, Вирджиния Вульф, Ницше, Фрейд страдали приступами мигрени, что не помешало им добиться высоких результатов как в жизни, так и в творчестве и оставить о себе память потомкам», – отметила врач.

Василенко перечислила причины возникновения мигрени. Это прежде всего наследственность: если оба родителя страдают от сильных приступов головной боли, ребенок унаследует возможность развития мигрени в 60-90% случаев. Если мигрень только у матери, в 72 случаях из 100. При мигрени только у отца – в 2 случаях из 100.

Еще этот недуг могут спровоцировать стресс, продукты и напитки с содержанием консервантов, химических добавок, кофеина, нерегулярное питание, курение, различные лекарственные препараты, частые перелеты (быстрая смена часовых поясов), недостаток или избыток сна, умственное перенапряжение, изменение гормонального фона у женщин.