Температура воздуха в Московском регионе приблизится к климатической норме к концу недели

Температура воздуха в Московском регионе приблизится к климатической норме к концу недели
Общество
Мария Шуревская

Фото - © Мария Шуревская/РИАМО

РИАМО - 30 янв. Практически всю рабочую неделю погоду в Московском регионе будет определять теплая часть атлантического циклона. Он очень мощный – с течением времени будут образовываться несколько центров, сообщила РИАМО ведущий специалист информационного портала «Метеоновости» Татьяна Позднякова.

«В течение всей рабочей недели у нас будет облачная погода с небольшим снежком. Наиболее ветреная погода ожидается у нас сегодня в предстоящую ночь, поэтому не исключено, что местами будет такое подобие метели», – сказала Позднякова.

Что касается температурного фона, то в последний день января воздух в Москве охладится до минус 4-5 градусов. Дневная температура в столице прогнозируется от 0 до минус 2 градусов, по области – от 0 до минус 3.

«Как я уже сказала, за счет того, что будет довольно плотный ветер, даже днем силой до 10 м/с, этот 0 градусов, если термометр и покажет, мы его ощущать не будем, потому что воздух влажный, ветер плотный. Облачная погода с небольшим снежком и таким же температурным режимом сохранится у нас в среду», – заявила ведущий специалист.

В последующие дни ожидается постепенное понижение температуры. В ночь на четверг в Москве будет минус 2-4 градуса, по области – до минус 6, а дневная температура будет уже отрицательная – от минус 1 до минус 3 градусов.

В пятницу днем в столице температура будет держаться на уровне от минус 2 до минус 7 градусов, в Подмосковье – от минус 1 до минус 5.

«Мы ждем, что в субботу атмосферное давление уже будет высокое. Мы будем находиться в такой барической седловине. Может приниматься местами небольшой снежок. Ночь станет похолоднее, поморознее – от минус 4 до минус 9 градусов, а дневная температура – от минус 1 до минус 6 градусов», – отметила Позднякова.

По ее словам, средняя температура воздуха в начале недели будет выше климатической нормы где-то на 5-6 градусов, но уже к концу недели она останется выше нормы всего на 2-3 градуса. С четверга начнутся особенно заметные погодные изменения.