Реставрационные мастерские в Шаховской используют для съемок больших кинокартин

Реставрационные мастерские в Шаховской используют для съемок больших кинокартин
Общество

РИАМО - 28 янв. В реставрационных мастерских в Шаховской проходят масштабные праздники военной тематики, а так же снимаются знаменитые исторические фильмы известных режиссёров.

Реставрационные мастерские в Шаховской открыли в 2015 году и с тех пор, год за годом в них становиться все больше военной техники, старинных поездов и декораций.

Основной вид деятельности мастерских - это реставрация военной и исторической техники, воссоздание образцов железнодорожного транспорта, которые были почти утеряны. Реставрация экспонатов происходит для музеев России. До последних событий, экспонаты реставрировались и за рубеж. К примеру, последний заказ был для Королевского танкового музея Иордании.

Территория реставрационных мастерских используется для проведения патриотических мероприятий городского округа, ежегодно здесь проходит акция «Сыны России» и военно-спортивные игры.

«Здесь проходят праздники, приуроченные к 23 февраля, 9 мая, а так же день освобождения нашего городского округа от фашистских захватчиков. В этом году здесь на три дня планируется творческий фестиваль «Красная звезда» областного масштаба», – сказала Татьяна Яйцова, директор Шаховского краеведческого музея.

На всей территории мастерских происходят сьемки фильмов именитых режиссtров, таких как: Игорь Угольников («Подвиг советского народа»), Сергей Виноградов ( в феврале выйдет фильм операция «Неман»). На данный момент готовятся декорации для сьемок нового отечественного сериала, которые начнутся в мае 2023 года. Специально для этого был подготовлен вокзал и отреставрирован старинный поезд начала ХХ века. Также в этом году на территории мастерских, в лесу? появится хутор, который планирует строить телеканал НТВ.

«После сьемок кино, декорации остаются в пользовании реставрационной мастерской для туристических и познавательных целей и потихоньку экспозиция разрастается» – добавила Татьяна Яйцова.

В планах реставрационных мастерских туристические экскурсии на паровозах по всем локациям. Планируются так же возить туристов из Китая на репродукции разных битв с участием танков и авиации.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что Московская область обладает уникальным богатством культурного и исторического наследия. В частности, регион славится своими изделиями народных промыслов.

«У нас очень богатое культурное наследие – это и Гжель, и Жостово, и завод «Елочка» в Клину, и Дулевский фарфор, и Вербилки. В общем это все легендарные исторические места, где благодаря художникам, творчеству, вдохновению, русской культуре производились и производятся интересным способом очень интересные изделия», – подчеркнул Воробьев.