В Можайском округе стартовал проект «Жены России»

В Можайском округе стартовал проект «Жены России»
Общество
Яна Шаливская

Фото - © Яна Шаливская

РИАМО - 27 янв. Жены военнослужащих 12 Главного управления Минобороны России, проходящие службу в Можайске, присоединились к всероссийскому патриотическому проекту.

С идеей создания проекта командование Краснознамённой воинской части города Можайска обратилось к Юлии Шалатоновой — супруге военнослужащего. Она с энтузиазмом взялась за реализацию проекта, вдохновляясь историческими фильмами и беседами с женами тех, кто стоит на защите Родины.

«Я как творческий человек, как жена военнослужащего, захотела поддержать наших женщин, чьи мужья сейчас выполняют свой воинский долг. Работая с ними, фотографируя, понимаешь, что мы все должны ими гордиться и брать пример. Они - надежный тыл не только для своих мужей, но и страны», — рассказала Юлия.

В процессе создания проекта Юля собрала вокруг себя небольшую творческую команду. Итог совместной работы — трогательный альбом с фотографиями жен и детей, подкрепленный авторскими стихами, написанными специально для него.

Стоит отметить, что самой молодой участнице проекта всего 19 лет. После свадьбы ее муж почти сразу отправился в командировку.

«Изначально было представление, что проект должен выглядеть в виде альбома с фотографиями и стихами, но мне всё равно чего-то не хватало. Хотелось, чтобы о проекте узнали за пределами нашего военного городка, чтобы увидели, какие у нас жёны. В итоге решила, что хочу сделать видео», — поделилась Юлия Шалатонова.

Как признается девушка, снимая ролик, даже подумать не могла, что он найдёт такой большой отклик в сердцах людей.

«Каждый день мы видим примеры героизма наших солдат. И моё глубокое убеждение, что их вдохновляет на это поддержка не только родных и близких, но и вторых половинок. Они их ждут, любят, воспитывают детишек, тем самым мотивируют, чтобы они вернулись живыми и здоровыми. Считаю, что этот проект оставит глубочайший след в истории, когда не только настоящие мужчины выполняют свой воинский долг по защите Отечества, но и женщины помогают им в этом», — прокомментировал командир Краснознамённой воинской части города Можайска полковник Андрей Марков.

Поддержала проект и Екатерина Колотовкина. Именно она вместе со своей командой впервые организовала его в Самаре.

На этом Юлия Шалатонова не остановилась. Сейчас она активно готовит выставку, которой хочет завершить проект «Жены России».

Впереди новые идеи и проекты, над которыми она уже работает.