Москва сохранила лидерство в России по безопасности дорожного движения

Москва сохранила лидерство в России по безопасности дорожного движения
Транспорт
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 27 янв. Столица вновь стала российским городом с самым безопасным дорожным движением. В этом в том числе помогает новая модель прогноза и предотвращения ДТП, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«По сравнению с 2010 годом число ДТП с пострадавшими в 2022 году уменьшилось на 34%. Количество погибших на дорогах снизилось более чем в 2,5 раза (с 763 до 300). Уровень социального риска по итогам 2022 года предварительно составляет 2,37, что соответствует показателям развитых стран мира», – написал Собянин в своем Telegram-канале.

По его словам, подобных результатов удалось достичь благодаря внедрению комплексного подхода в развитие транспортной системы города и взаимодействию с ГИБДД.

Чтобы повысить уровень безопасности, в Москве разрабатывают и внедряют новую модель прогноза и предотвращения ДТП. С помощью изменений в организации дорожного движения и обустройства платных парковок город избавился от очагов аварийности и стихийных стоянок.

Кроме того, в мегаполисе устанавливают современные камеры фотовидеофиксации, развивают сеть выделенных полос, снижают трафик и скорость, ставят новые светофоры. Такая эффективная работа в городе будет продолжена, отметил столичный градоначальник.