Эксперт Лоикова рассказала, важен ли цвет диплома при трудоустройстве

Эксперт Лоикова рассказала, важен ли цвет диплома при трудоустройстве
Общество
Е. Самарина

Фото - © Е. Самарина/Пресс-служба мэра и правительства Москвы

РИАМО - 25 янв. Цвет диплома мало на что влияет при трудоустройстве. Красный диплом говорит только о том, что человек в студенческие годы был в состоянии выучить очень много теории и сдать экзамены, что он усидчивый и обладает хорошей памятью, сообщила РИАМО независимый HR-специалист Зулия Лоикова.

«Больше ни о чем другом красный диплом нам не говорит и о каком-то гениальном уме тоже не говорит, и о других каких-то способностях, социальных, организационных, тоже он не сигнализирует», - уточнила Лоикова.

Но все же бывают и случаи, когда у красного диплома есть преимущество.

«Я слышала несколько раз, что при приеме на работу преимущество отдают кандидатам с красным дипломом. От части это так, потому что это указывает на высокую мотивированность соискателя, но преимущество красного диплома будет работать при некоторых условиях, к примеру, если кандидат молодой и в силу этого не имеет достаточного практического опыта», - подчеркнула независимый HR-специалист.

Эксперт утверждает, что при трудоустройстве диплом с отличием чаще всего особой роли не играет, больше важны дополнительные факторы, компетенции и личностная мотивация.

Ранее РИА Новости сообщало со ссылкой на данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), что 47% россиян считают, что высшее образование гарантирует выпускнику высокооплачиваемую работу в будущем. Только 12% опрошенных считают, что ни высшее, ни средне-специальное образование не является гарантом высокой заработной платы в будущем.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.