HR‑специалист дала рекомендации студентам, как составить резюме

HR‑специалист дала рекомендации студентам, как составить резюме
Общество

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 25 янв. Чтобы студенту грамотно составить резюме, нужно максимально точно указать сферу деятельности и желаемый уровень зарплаты, сообщила РИАМО независимый HR-специалист Зулия Лоикова.

Эксперт утверждает, что очень важно правильно указывать желаемую должность.

«Самая сложная задача при составлении резюме для студента – это указать желаемую должность, потому что зачастую они откликаются на все, но не указывают эту должность, либо указывают какие-то позиции, которые абсолютно не соответствуют», - рассказала HR-специалист.

Если студент только заканчивает университет и начинает свой трудовой опыт, то не будет стыдным написать в графе, например, «стажер» или «специалист», не «руководитель».

«Лучше выбрать должность помощника, младшего специалиста в желаемой сфере, но сферу деятельности нужно указать максимально точно, чтобы рекрутер или потенциальный руководитель не гадал, кем данный человек хочет быть, потому что времени на это нет. Если релевантная шапка не совпадает названию должности, то, скорее всего, она не будет рассмотрена», - уточнила Лоикова.

Также, по словам независимого HR-специалиста, очень важно не перегнуть палку и с желаемым уровнем заработной платы. Начинающим специалистам, которые хотят найти свою первую работу, лучше немного занизить свои денежные ожидания.

«Возможно, стоит снизить замер на 10-20%, сейчас это может быть конкурентным преимуществом. И уже когда в резюме появится какой-то опыт работы, можно думать о прибавке к зарплате», - подсказывает HR-эксперт.

Опыт работы

Фото - © Adobe Stock

HR-специалист утверждает, что любая стажировка, практика или исследовательский проект могут заменить собой опыт работы в случае его отсутствия. Можно в резюме в графе «опыт работы» указывать практики, стажировки, волонтерские акции, в которых было принято участие, выступления на студенческих мероприятиях, подработки – все это и есть опыт, который тоже не надо недооценивать. Даже любое участие во внеучебной деятельности будет являться плюсом.

«Я бы предложила это тоже указывать, это заинтересует будущего работодателя. Важно правильно это описать. Например, в разделе «обязанности и достижения» можно изложить по простой формуле: что делали, как много делали, за какой срок, что в результате, были ли какие-то супердостижения», - рассказала Зулия Лоикова.

В графе «достижения» можно указать олимпиады, конкурсы, выигранные гранты, публикации научные, если они есть и они релевантны профилю выбранной работы. Но не стоит указывать все подряд, потому что это будет уже несистемное резюме.

Также, по словам HR-эксперта, очень важно грамотно указывать свои навыки.

«Навыки делятся на 2 вида: hard skills и soft skills. Hard skills – это те навыки, которые получены в результате профессиональной деятельности, например, работа в Photoshop, а soft skills подходят для любой специальности, например, коммуникабельность, работа в команде, умение договариваться», - подытожила Лоикова.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.