Кинолог Голубев рассказал, как дрессировать маленьких собак

Кинолог Голубев рассказал, как дрессировать маленьких собак
Общество
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 25 янв. Некоторые собаководы считают, что маленьким питомцам не нужна дрессировка, но это ошибка: воспитание и дрессировка нужна любой собаке вне зависимости от ее размера, сообщил РИАМО президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Маленькая собака тоже должна быть воспитанной. И нет никакой разницы, какую собаку дрессировать: любой питомец, будь то чихуахуа или сенбернар, методологически дрессируется одинаково. Собаководу важно помнить одну вещь: какую бы собаку ты не завел, ее надо воспитывать и заниматься ей», – сказал Голубев.

По его словам, владельцы маленьких-собак компаньонов часто ошибочно думают, что собаке не нужна дрессировка. Но это заблуждение, собака всегда остается собакой вне зависимости от размера. Если маленький питомец растет без воспитания, можно столкнуться с агрессивным поведением и другими поведенческими проблемами, которые и создают мифы вокруг таких животных. Один из них, что маленькие собаки много лают.

С чего начать

Егор Гавриленко

Фото - © Егор Гавриленко

Специалист подчеркнул, что важно дать собаке базовые навыки: питомец должен знать свою кличку, запрещающую команду, уметь ходить на поводке, носить намордник, подходить и останавливаться по команде. Хозяину стоит обучить собаку основным командам, таким как «Ко мне!», «Дай!», «Фу!», «Место!», «Рядом!», «Нельзя!», «Сидеть!».

Обязанность каждого ответственного владельца — обучение этим базовым навыкам своего питомца. С них и нужно начинать дрессировку. Не нужно переоценивать такие команды, как «Дай лапу!» или, например, «Голос!». Важнее, чтобы собака могла отвлечься на команду хозяина и умела ходить на провисшем поводке на прогулке, чем подавать лапу по просьбе собаковода.

Эксперт отметил, что лучше всего пройти базовый курс обучения на официальной дрессировочной площадке с опытным кинологом. Там хозяина научат грамотно взаимодействовать с собакой, питомец получит опыт социализации, особенно, если владелец будет заниматься вместе с другими подопечными.

«Воспитательная дрессировка нужна собаке любой породы, неважно большая она или маленькая. Воспитывать собаку надо начинать с первых минут появления ее в вашем доме. Она должна как можно раньше усвоить те правила, по которым вы будете с ней жить. Вам должно быть комфортно вместе», – добавил Голубев.

Что нельзя делать при дрессировке

Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

В воспитательной дрессировке очень важно, чтобы собака усвоила правило «нельзя однажды, нельзя всегда». Владелец должен четко очертить для себя круг того, что собаке будет позволено делать, а что нет. Устанавливать правило нужно один раз и делать так, чтобы все члены семьи всегда его придерживались.

Ни в коем случае нельзя переходить на крик или применение физической силы. Так собаку ничему не научить. Она может начать бояться хозяина, что впоследствии выльется в нежелательное поведение. Со временем животное может даже попытаться построить иерархию так, чтобы она диктовала условия совместного проживания, либо станет бояться всего и всех «на всякий случай», чтобы не провоцировать недовольство.

Большой ошибкой является отсутствие индивидуального подхода к дрессировке. Для активных и легко возбудимых питомцев должен быть свой подход, к спокойным собакам – другой. Два разных типа собак по-разному будут реагировать и воспринимать один и тот же метод воздействия. Нельзя добиться отличных результатов без индивидуального подхода к каждой.

Обязательно нужно давать питомцу отдохнуть во время занятий, не переутомлять его и не требовать выполнить все за 1 раз. Собака будет ошибаться из-за переутомления нервной системы. Также нужно не забывать хвалить любимца за любое, даже самое незначительное правильное действие. Такой подход будет мотивировать собаку и даст свои плоды.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.