Уникальный птицеводческий комплекс строится в Сергиевом Посаде

Уникальный птицеводческий комплекс строится в Сергиевом Посаде
Общество
Дарья Леонова

Фото - © Дарья Леонова

РИАМО - 22 янв. Заместитель председателя правительства Московской области проверил ход работ по строительству уникального птицеводческого комплекса в Сергиевом Посаде. В рамках рабочего визита также посетил Сергиево-Посадский хлебокомбинат, который начал новую жизнь после банкротства.

Первой точкой осмотра стало предприятие «Серволюкс Посад» — одна из производственных площадок крупнейшего агрохолдинга Белоруссии. Здесь охлажденные тушки цыпленка-бройлера превращаются в продукцию, которая отправляется на прилавки магазинов крупнейших российских сетей — «Метро», «Ашан», «ВкусВилл». Также компания сотрудничает с сетью ресторанов быстрого питания KFC — поставляет полуфабрикаты для любимых многими крылышек, ножек, нагетсов, стрипсов и байтсов.

«На наше производство поступает потрошенная, охлажденная тушка цыпленка-бройлера 1-го сорта. По каждому виду продукции у нас есть цифры запросов от наших партнеров и покупателей, в зависимости от них тушки попадают на тот или иной участок производственного цеха. Мы занимаемся полным спектром производства товаров из мяса птицы, а также изготавливаем полуфабрикаты. В прошлом году запустили производство пельменей. И уже строим планы по расширению, благодаря поддержке региональных властей и местной администрации, все предпосылки для этого есть», — рассказал гениальный директор ООО «Серволюкс Посад» Андрей Лашук.

Затем Филимонов посетил Сергиево-Посадский хлебокомбинат. Предприятие совместно с новым руководством начало новую жизнь после банкротства, которое настигло завод в 2019 году. Тогда из-за ухода с рынка крупной торговой сети «Настюша», которая занималась сбытом продукции хлебокомбината, работа завода встала. Благодаря помощи Сергиево-Посадской администрации, предприятие удалось не потерять. Полную перезагрузку хлебокомбинат получил лишь с приходом нового руководства. В конце 2020 года завод сменил владельца. Арарат Царукян возродил производство практически с нуля.

«Мы заменили практические все оборудование. Нашли партнеров по сбыту. Сейчас хлеб из Сергиево Посада можно найти во многих розничных магазинах Московской области и столицы. Ведем переговоры с соседними областями, чтобы поставлять хлеб и во Владимир, и в Иваново. Есть реальные, практически уже реализованные планы по расширению позиций производимых товаров. Упор делаем в том числе и на кондитерские изделия», — отметил гендиректор хлебокомбината Арарат Царукян.

Третьей точкой рабочего выезда стало посещение Сергиево-Посадского лесхоза. Здесь вовсю идет подготовка к пожароопасному сезону. Делегация осмотрела технику и отметила высокие показатели сотрудников лесхоза всей Московской области по борьбе с лесными пожарами в 2022 году. К слову, почти в 100% случаев причиной возникновения пожаров был человеческий фактор.

Дарья Леонова

Фото - © Дарья Леонова

Дарья Леонова

Фото - © Дарья Леонова

Дарья Леонова

Фото - © Дарья Леонова

Дарья Леонова

Фото - © Дарья Леонова

Дарья Леонова

Фото - © Дарья Леонова

Завершилась поездка посещением одной из площадок нового птицеводческого комплекса, где сейчас ведется строительство птичников. Создание птицеводческого комплекса на базе селекционно-генетического центра «Смена», филиала ФНЦ «ВНИТИП» РАН (института птицеводства) — проект федеральный и уникальный.

На трех площадках комплекса будут проводить научную и селекционную работу по созданию и улучшению кур родительских форм и гибридного потомства (бройлеров). В рамках реализации масштабного проекта будет создано 5 площадок, на которых появятся 20 птичников и инкубатор.

Запуск нового птицеводческого комплекса позволит к 2024 году на 100% обеспечить потребность Подмосковья в племенном яйце, а к 2025 году — занять 15% всего российского рынка.

«Проект по строительству нового птицеводческого комплекса, который реализуется на территории Сергиево-Посадского округа, не имеет аналогов по всей России. Ведём эту работу по поручению Президента Владимира Путина и губернатора Московской области Андрея Воробьёва. Запуск предприятия запланирован на нынешний 2023 год. Все работы идут согласно графику. Помимо строительства объектов, параллельно здесь же ведётся и благоустройство территории», — отметил Филимонов.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что в Подмосковье работают над продовольственным суверенитетом в выращивании кур. Материал, производимый в регионе, будет более конкурентоспособным, чем европейский.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.