Инвестор вложит более 220 млн рублей в модернизацию птицефабрики в Наро‑Фоминском округе

Инвестор вложит более 220 млн рублей в модернизацию птицефабрики в Наро‑Фоминском округе
Экономика
Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям

Фото - © Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям

РИАМО - 20 янв. В Наро-Фоминском городском округе группа компаний «Элинар» модернизирует племенной репродуктор второго порядка, в рамках работ возведут новые корпуса более чем на 20 тыс. голов, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода региона.

Курирующий Минсельхозпрод зампред правительства Подмосковья Георгий Филимонов заявил, что общий объем инвестиций в реализацию проекта составит свыше 220 млн рублей.

«Новые корпуса репродуктора будут оснащены высокотехнологичным оборудованием и рассчитаны на 21,6 тыс. голов ремонтного молодняка родительского стада. Этот проект существенно повлияет на снижение импортозависимости и повысит уровень биологической и продовольственной защищенности региона», – сказал Филимонов.

В ноябре 2022 года достигло плановой мощности структурное подразделение птицефабрики «Элинар-Бройлер», производящее инкубационное яйцо финального гибрида цыплят-бройлеров. Реконструировали 29 птичников, заменили инженерные сети и коммуникации и газифицировали производственные объекты.

Количество племенного поголовья превысит 300 тыс. голов, благодаря чему производство достигнет 42 млн инкубационных яиц в год. Это даст птицефабрике возможность не только отказаться от импорта этого сырья, но и предложить его рынку. Общий объем инвестиций в проект составил 680 млн рублей. Уже достигнут показатель в 150 суточных цыплят-бройлеров на начальную несушку.

В рамках реализации проекта было создано более 100 новых рабочих мест для жителей Богородского и Орехово-Зуевского городских округов.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что в Подмосковье работают над продовольственным суверенитетом в выращивании кур. Материал, производимый в регионе, будет более конкурентоспособным, чем европейский.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.