В Московском регионе переселенцам из Донбасса и Украины помогают социализироваться

В Московском регионе переселенцам из Донбасса и Украины помогают социализироваться
Общество

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 20 янв. В Московском регионе вынужденным переселенцам из Украины и Донбасса оказывают помощь в социализации, обучении и трудоустройстве. Уже 200 человек получили возможность бесплатного обучения, большая часть из которых успешно сдали экзамены, подтвердили квалификацию и трудоустроились в семьи или детские сады, сообщает пресс-служба АНО «Содействия занятости и досугу взрослого населения «Возрасту.нет».

Для вынужденных переселенцев это возможность адаптироваться к новым условиям жизни, вернуть себе профессиональную востребованность, получить знания и навыки, которые повысят конкурентоспособность на рынке труда, а также диплом государственного образца о дополнительном профессиональном образовании по программе «Методики дошкольного образования. Современные педагогические направления» с квалификацией «Воспитатель дошкольной образовательной организации» по специальности «Няня-гувернантка для работы с детьми».

В программе обучения предусмотрены большие модули по возрастной психологии, грудничковому уходу, оказанию первой помощи и уходу за детьми, в том числе перенесшим несколько месяцев пребывания в городах, подвергшихся обстрелам. В рамках грантовой программы каждый участник имеет возможность получить психологическую помощь, посетить группы работы с посттравматическими расстройствами, получить помощь психологов рекрутеров и помощь в трудоустройстве в семьи и дошкольные образовательные учреждения.

Стажировки учащихся проходят в семьях Москвы и Московской области под руководством куратора, что помогает лучшей адаптации и укреплению отношений между братскими народами. Перед стажировкой все участники в обязательном порядке проходят психологическую диагностику и проверку благонадежности, чтобы снизить неуправляемые риски и тревожность родителей.

Проект также способствует восстановлению единства и доверия между братскими народами, которые были нарушены событиями последних лет и связи поколений. Все занятия проводят преподаватели-практики, московские врачи, психологи, педагоги, правоведы, специалисты по раннему развитию детей и по работе с детьми с особенностями развития. Во время обучения слушатели получают консультации психологов, рекрутеров, стилистов, юристов, специалистов по адаптации в новой стране для людей, переживших травматические события и желающих вернуться к благополучной жизни с социальной и профессиональной востребованностью.

С программой можно ознакомиться на сайте организатора обучения, и там же вынужденные переселенцы, находящиеся в Московской области, могут оставить заявку на обучение.

Старт 2 очного потока состоится 23 января 2023 года. Обучение проводится на площадке «Технограда (ВВЦ)». Заочное обучение стартует 30 января 2023 года. Обучение для каждого курса составляет 300 часов.

График обучения 5/2 с 10:00 до 19:00 как в очном, так и в заочном формате. В программе много практики по медицине, оказанию первой помощи, уходу за детьми с ОВЗ, уходу за маломобильными и паллиативными детьми, грудничковому уходу, практика в развивающих детских центрах.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.