Сомнолог Новиков рассказал, что делать, если не получается уснуть

Сомнолог Новиков рассказал, что делать, если не получается уснуть
Здравоохранение
DCStudio

Фото - © DCStudio/Freepik

РИАМО - 20 янв. Если человек долго не может уснуть вечерами, то ему следует обратить внимание на подготовку ко сну. Стоит убрать физическую активность вечером и отказаться от тонизирующих напитков, сообщил РИАМО врач-сомнолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Максим Новиков.

«Если долго не можете уснуть, то эту ситуацию не стоит оставлять без внимания. Если первую ночь человек не уснул, 2 часа проворочался в кровати – он на утро разбитый. Вторую ночь лег и опять не смог уснуть, вновь на утро разбитый, плохое самочувствие в течение дня. Уже на четвертую, пятую ночь у человека развивается условный рефлекс на кровать, он уже боится наступления ночи, того, что опять не сможет уснуть и часами будет мучиться», - сказал Новиков.

Он пояснил, что в таком случае получается патологический замкнутый круг: если человек долго не может уснуть, то и дальше сон будет очень плохой.

Подготовка ко сну

Racool studio

Фото - © Racool studio/Freepik

«Из более эффективных (сложно называть их народными) простых доврачебных мероприятий, которые можно сделать, – это обратить внимание на гигиену сна. Это значит убрать физическую активность непосредственно перед сном, минимум стимулирующих напитков, таких как крепкий кофе, крепкий чай, сладкие газированные напитки после 18 часов», - советует врач.

По его словам, помещение для сна должно быть прохладным – оптимальной считается температура в 16-18 градусов. Необязательно сразу делать ее такой низкой, но нужно иметь в виду, что в жарком помещении спится гораздо хуже. Также в помещении для сна должна быть абсолютная темнота.

Он пояснил, если в течение ночи долго не удается уснуть, то нельзя смотреть телевизор. Еще не нужно читать именно в кровати, не стоит смотреть на часы, если ночью человек просыпается и не может уснуть.

Медикаменты для улучшения сна

«Из медикаментозных средств можно самостоятельно использовать мелатонин – он продается в аптеках без рецепта, можно использовать успокаивающие травы, а также препараты на основе успокаивающих трав, например, настойки и таблетки», - добавил сомнолог.

По его словам, использовать такие препараты можно при отсутствии аллергии.

Помогает ли алкоголь?

Врач уточнил, что также способствует засыпанию алкоголь, но при этом он нарушает структуру сна. После употребления спиртного у человека больше поверхностного сна и меньше глубоких фаз, поэтому такой сон не приносит чувство свежести и бодрости на утро.

«Но в какой-то острой ситуации, если ничего другого под рукой нет, то в принципе можно использовать небольшую дозу алкоголя, чтобы уснуть», - заключил доктор.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.