Эксперт рассказала, когда лучше будет наблюдать комету C/2022 E3 (ZTF)

Эксперт рассказала, когда лучше будет наблюдать комету C/2022 E3 (ZTF)
Общество
Justin W

Фото - © Justin W/Unsplash.com

РИАМО - 19 янв. Комета C/2022 E3 (ZTF) 12 января прошла перигелий, то есть кратчайшее расстояние – кратчайшую точку своей орбиты к Солнцу, сообщила РИАМО научный директор АО «Планетарий» Фаина Рублева.

«Ближайшая точка к Земле – перигей – состоится 1 февраля. Это самый удобный момент для того, чтобы попытаться ее (комету - ред.) понаблюдать. Но для этого нужны соответствующие условия – отсутствие городской засветки, что сразу же говорит о невозможности наблюдения кометы в Москве, потому что засветка есть всегда и везде, хотя мы попытаемся ее (комету) все-таки сфотографировать», - добавила она.

По словам Рублевой, лучше всего наблюдать комету за городом, где нет засветки и хорошая безоблачная погода.

«Сейчас, например, очень облачная погода, и в такой ситуации мы не то, что комету – мы ни солнца, ни луны не видим. Необходимо, чтобы совпало несколько условий, и тогда можно будет ее понаблюдать в бинокль, а, может быть, и невооруженным глазом», - сообщила она.

Также специалист заверила, что положение кометы удобно, поскольку она видна высоко над горизонтом.

К концу января комета C/2022 E3 (ZTF) перестанет заходить за горизонт и будет видна между астеризмами Большой Ковш и Малый Ковш в вечернее время.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.