Андрей Воробьев: Подмосковье стало одним из лидеров по исполнению нацпроектов в 2022 г

Андрей Воробьев: Подмосковье стало одним из лидеров по исполнению нацпроектов в 2022 г
Общество

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

РИАМО - 18 янв. Московская область оказалась в числе лидеров среди регионов РФ по схеме «светофоров» по исполнению показателей нацпроектов за прошлый год, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Лучшие регионы по данному показателю были названы на заседании штаба правительственной комиссии по региональному развитию, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Российские регионы были разделены на три категории: «зеленая» – лидеры, превышающие среднероссийский показатель; «желтая» – средняя группа; «красная» – отстающие.

Результаты прозвучали от зампреда правительства РФ Марата Хуснуллина. Из 18 показателей региональных проектов, которые сейчас реализуются в Московской области, 16 находятся в «зеленой» зоне, 2 – в «желтой».

«Мы завершили 2022 год с показателями стабильного роста – по основным направлениям были побиты рекорды 2021-го. Президент страны высоко оценил результаты работы строительной отрасли в 2022 году. Благодаря слаженной системной работе и поддержке руководства страны, нам удается максимально эффективно реализовывать ключевые программы – это и жилищное строительство, и модернизация инфраструктуры, и рост объемов дорожного строительства», – подчеркнул Хуснуллин.

Он отметил, что в прошлом году было введено 101,5 млн кв. м жилой недвижимости. Еще был достигнут рекорд по дорогам – в РФ уложили 173 млн кв. м дорожного покрытия. Всего провели ремонт 30 тыс. км дорог, а еще работы по реконструкции прошли на 1,6 тыс. км дорог. Он поблагодарил российские регионы за такие показатели.

Рекордные показатели

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Московская область реализует 12 из 15 нацпроектов. На территории Подмосковья активными темпами идет реализация федеральных программ: «Современная школа», «Развитие детского здравоохранения», «Модернизация первичного звена здравоохранения», «Культурная среда», «Оздоровление Волги», «Чистая страна», «Чистая вода», «Комфортная городская среда», «Стимул».

«Цель нацпроектов – повысить качество жизни и добиться ощутимых перемен в каждом регионе. Здоровье, образование, благоустройство, дороги, экология, новые условия для бизнеса – это все важно для наших жителей, поэтому мы признательны за федеральную поддержку в формате нацпроектов и госпрограмм», – подчеркнул Воробьев.

По его словам, президент РФ всегда подчеркивает, что смысл не в том, чтобы что-то построить или отремонтировать, а чтобы на деле решались самые чувствительные проблемы людей.

Он привел в пример программу «Чистая вода», по которой в прошлом году в области ввели 9 объектов. Из-за введения новых объектов улучшения почувствовали более 460 тыс. жителей.

«Обязательно продолжим эту работу в тех территориях, где жизненно необходимы новые ВЗУ, канализационно-насосные станции, очистные сооружения. Задача – в следующие 2 года обеспечить чистой водой, надежной инженерной инфраструктурой и комфортными условиями еще более 1,1 млн человек», – добавил глава региона.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.