Кинолог Голубев рассказал, в каком возрасте собаки перестают расти

Кинолог Голубев рассказал, в каком возрасте собаки перестают расти
Общество
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 18 янв. Собаки мелких пород к 3-4 месяцам набирают 50% своей массы, а в возрасте 9-10 месяцев уже достигают своего максимального размера, сообщил РИАМО президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

По словам Голубева, прежде чем завести собаку, человек должен выбрать породу, обращая внимания не только на рабочие качества, особенности характера, но и размеры.

«Разные собаки растут с разной скоростью и достигают своих максимальных размеров в разном возрасте. Например, некоторые некрупные питомцы могут достичь своего максимального размера к 10 месяцам, а собаки гигантских пород подрастут только к году», – добавил он.

Кроме того, некоторые представители гигантских пород вырастают только к 18-24 месяцам.

Щенки растут неравномерно, а каждый этап роста сопровождается развитием отдельных частей тела. Сначала собака набирает высоту, затем растет вширь. Основной рост животного приходится на первый месяц жизни - собаки вырастают в среднем в 5-6 раз.

На то, с каким темпом будет происходить дальнейший рост пса, влияет несколько факторов - генетическая предрасположенность, окружающая среда, сбалансированный рацион, хороший уход и дрессировка.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.