Почему растет курс биткоина и как он изменится в 2023 году: мнение эксперта

Почему растет курс биткоина и как он изменится в 2023 году: мнение эксперта
Акценты

Фото - © Pxhere

Согласно данным на 16 января, цена первой криптовалюты мира превысила показатели в 21,4 тысячи долларов за монету. За неделю она выросла на 24,3,%, за сутки – на 2,5%. А с начала года биткоин вырос на 27% и обновил максимум за четыре месяца – впервые с 13 сентября 2022 года.

Почему дорожает биткоин

Nik Shuliahin

Фото - © Nik Shuliahin/Unsplash.com

Основным драйвером роста курса биткоина можно считать публикацию данных по инфляции в США за декабрь, комментирует ситуацию старший аналитик BestChange.ru Никита Зуборев. Инвесторы часто реагируют на подобные данные покупкой или продажей высокорисковых активов. Показатели инфляции влияют на денежно-кредитную политику Федрезерва США, что отражается на перспективах большинства финансовых инструментов мира, подчеркивает эксперт.

Также есть вероятность, что игроки рынка, наконец, «нащупали дно».

«Наблюдается некоторый баланс между спекулянтами и долгосрочными инвесторами, что стабилизировало ситуацию на крипторынке и привело к восстановлению котировок до более типичных для данного цикла уровней», – говорит Зуборев.

Ещё одним положительным, хоть и второстепенным, фактором может являться то, что банкротящаяся криптобиржа FTX восстановила 5 миллиардов долларов ликвидных активов, что несколько снизило негативные ожидания от дальнейшей судьбы многих связанных с ними фондов, добавляет эксперт.

Напомним, что 11 января адвокат FTX Энди Дитдерих сообщил о том, что биржа «вернула 5 миллиардов долларов наличными и ликвидными криптовалютами». При этом не уточнялось, каким способом бирже удалось вернуть средства и куда они будут направлены в будущем.

Сейчас можно купить биткоины только в расчете на долгую перспективу

Фото - © Adobe Stock

Возникает вопрос: если биткоин пошел вверх, может быть, стоит купить криптовалюту в инвестиционных целях – в расчете на то, что она будет расти в дальнейшем.

«С точки зрения долгосрочного планирования цена комфортная для покупки. Но если рассматривать горизонт в несколько месяцев, то лучше избежать открытия новых длинных позиций. Остается опасность сезонного снижения цены: традиционно имеются два всплеска высокой активности в распродажах трейдеров – перед католическим Рождеством и перед восточным Новым годом», – считает Никита Зуборев.

Важно также заметить, что на фоне «охлаждения» мировой экономики, роста инфляции и продолжающегося кризиса на фондовом рынке высокорисковые активы, вроде криптовалют, отходят на второй план и не получают должного притока капитала, отмечает старший аналитик BestChange.ru.

Биткоин не вырастет серьезно в цене раньше июля 2023 года

https://pixabay.com/

Фото - © https://pixabay.com/

По результатам 2022 года стоимость первой криптовалюты снизилась более чем на 60%. В конце декабря цена за один биткоин находилась на отметке примерно 16 500 долларов – а исторический максимум, который был достигнут в ноябре 2021 года, составлял 70 тысяч долларов.

Каких движений курса можно ожидать в наступившем 2023 году?

«Если рассматривать глобальные тренды на рынках, то восстановление может произойти не раньше середины 2023 года. Если опираться на исторические данные, то период стагнации на крипторынке должен продолжаться полтора-два года, а на текущий момент прошел ровно год с момента начала последней серьезной коррекции», – считает Никита Зуборев.

Можно допустить, что обновления локальных минимумов уже не случится, предполагает эксперт, но точно не стоит ожидать смены глобального тренда на рост – по самым позитивным ожиданиям, мы увидим еще как минимум полгода «бокового движения», когда цена долго остается в одном диапазоне.

«По нашим прогнозам, первое полугодие 2023 будет нейтральным, без серьезных всплесков активности. Ранее середины года мы не ожидаем разворота глобального тренда – более вероятным сценарием выглядит начало роста в конце осени этого года», – считает Зуборев.

Сейчас сдерживающими факторами роста спроса являются ограниченность аудитории и цикличность рынка. Улучшение конъюнктуры мировой экономики в будущем году позитивно скажется и на рынке криптовалют, добавляет эксперт.