Гинеколог Милютина рассказала о влиянии Covid‑19 на репродуктивное здоровье

Гинеколог Милютина рассказала о влиянии Covid‑19 на репродуктивное здоровье
Здравоохранение
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО - 17 янв. Вакцинация помогает снизить тяжесть течения коронавируса. За 2021 год в 2-3 раза выросла материнская смертность и вырос риск неразвивающейся беременности после перенесенного Covid-19, сообщила РИАМО акушер-гинеколог, репродуктолог клинического госпиталя MD GROUP («Мать и дитя») Мария Милютина.

«С точки зрения снижения овариального резерва (функциональный резерв яичника - ред.) – мы пока не знаем. С точки зрения ухудшения параметров спермограммы на фоне тяжелого течения коронавируса или от тех препаратов, которыми он лечится, то это фактор бесспорный уже. Спермограмма восстанавливается в течение 3-6 месяцев после болезни. С точки зрения снижения резерва влияния на яичники – пока у нас точных данных нет», - рассказала она.

По словам Милютиной, про отдаленные последствия от заболевания пока рано говорить, однако по материнской смертности это является важным показателем, который оценивается на общемировом уровне.

«С точки зрения неразвивающей беременности – это не так хорошо отражено в статистике, но это тоже очевидный факт», - заключила она.

Ранее глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил, что пандемия оказала влияние на состояние репродуктивного здоровья нации.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.