Историк Стрючкова рассказала, почему Арктика важна с точки зрения геополитики

Историк Стрючкова рассказала, почему Арктика важна с точки зрения геополитики
Политика
pixabay

Фото - © pixabay

РИАМО - 17 янв. Арктика обеспечивает доступ к Северному морскому пути, который имеет важнейшее политическое и экономическое значение. В том числе поэтому регион так важен для России, сообщила РИАМО историк-этнограф, член правления общественной организации «Клуб исследователей Таймыра» Лариса Стрючкова.

Ранее сообщалось, что правительство РФ профинансирует инфраструктурные проекты для развития Северного морского пути.

По словам Стрючковой, величие и самодостаточность России в том, что страна сама себя в состоянии обеспечить абсолютно всем. Это имеет большое значение с геополитической точки зрения, потому что на Земле не так много стран, которые могут обойтись исключительно внутренними ресурсами и обеспечить себя всем необходимым. Речь идет о безопасности государства и жизни граждан.

Эта самодостаточность позволяет делать что-то внутри страны, не оглядываясь на дополнительные мнения и прочие пожелания. Это в большой мере показали те события, которые происходят на фоне спецоперации. Россия не может не влиять на всю экономику в мире.

«Никакой «бензоколонкой», как выяснилось, Россия не является, она и «зерноколонка», и «удобрениеколонка», и какие-то еще «колонки», и так далее. Есть еще масса экономических моментов, политика и экономика очень тесно связаны», - сказала Стрючкова.

Она отметила, что если говорить о России, то это огромные расстояния, потрясающие потенциальные возможности, то, что страна сейчас производит, и то, что может производить. Это еще и транспортные составляющие, потому что логистика тоже очень важную роль играет в экономике и политике.

«Как выяснилось, территория нашей страны для связи разных частей света играет тоже немаловажную роль, потому что в ответ, когда нам запретили полеты, тогда мы просто сказали: «Ну, не хотите - как хотите», и нашу страну пришлось огибать чуть ли не половине мира, конечно, и в этом сказалась экономическая составляющая нашей большой территории», - подчеркнула историк-этнограф.

Стрючкова также обратила внимание, что Северный морской путь является самым коротким путем из Европы в Азию или из Азии в Европу. Самый короткий – значит, самый экономичный, самый выгодный. История показывает, что те страны, которые владели торговыми путями, они были с точки зрения политики определяющими. Северный морской путь — один из тех, который бы намного облегчил ситуацию взаимоотношений между Европой и Азией.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.