До уровня МРОТ: повысят ли стипендии российским студентам и к чему это приведет

До уровня МРОТ: повысят ли стипендии российским студентам и к чему это приведет
Акценты
Freepik

Фото - © Freepik

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила летом 2022 года повысить стипендию российским студентам до уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ). Обращение было направлено главе правительства РФ Михаилу Мишустину. В начале января 2023 года замглавы фракции ЛДПР, председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что соответствующий законопроект будет внесен в этом году в Госдуму. Что даст повышение стипендии студентам, почему подобные инициативы отклонялись ранее и сможет ли Минфин РФ обеспечить повышение стипендий при нынешних выросших тратах на экономику, читайте в материале РИАМО.

«Повысить качество образования и конкурентоспособность нашей страны»

Фото - © Pxhere

12 января депутат Госдумы Ярослав Нилов опубликовал в своем Telegram-канале законопроект об установлении стипендии для студентов не ниже уровня МРОТ. С 1 января 2023 года его размер составляет 16 242 рубля в месяц, сообщается на официальном сайте президента России.

«Инициатива будет внесена для того, чтобы средства были заложены в проекте федерального бюджета на следующий (2024-ый – прим. ред.) год», – отметил Нилов.

По словам парламентария, нынешние стипендии – «это не стипендии, они что есть, что их нет».

В 2023 году размер государственной академической стипендии для учащихся вузов составит 1825 рублей, для средних специальных учебных заведений – 664 рубля, государственная социальная стипендия будет увеличена до 2739 рублей для вузов и до 996 рублей – для ссузов, сообщается на сайте Минобрнауки РФ.

В «Пояснительной записке» к законопроекту утверждается, что на нынешнюю стипендию невозможно прожить, из-за чего больше половины студентов вынуждены устраиваться на работу, совмещая ее с учебой или уходить в академический отпуск, что отрицательно сказывается на образовании. Поэтому цель законопроекта – «повысить качество образования и конкурентоспособность нашей страны».

Чем поможет повышение стипендий

Артур Лебедев

Фото - © Артур Лебедев/РИА Новости

Кандидат экономических наук, декан факультета экономики и бизнеса Финансового университета при правительстве РФ Екатерина Безсмертная считает, что повышение размера стипендий до уровня МРОТ для многих студентов станет аргументом для отказа от совмещения работы с учебой, что положительно скажется на их успеваемости и, кроме того, повысит престиж статуса студента вуза.

«Но нельзя забывать, что еще одной важной причиной, из-за которой студенты сегодня спешат устроиться на работу, является желание получить опыт профессиональной деятельности: не секрет, что при трудоустройстве работодатели особое внимание уделяют наличию у претендентов опыта работы», – обращает внимание спикер.

Доктор экономических наук, директор Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Татьяна Клячко тоже считает, что студенты станут меньше подрабатывать, делая больший упор на учебу.

«Вопрос только в том, как мы увидим повышение качества образования и каким образом оно будет измеряться. Если сейчас нам говорят, что студенты учатся хорошо, то как мы узнаем, что они будут учиться еще лучше?», – задается вопросами эксперт.

Клячко полагает, что повышение стипендий «будет принято не с точки зрения финансовой, а как мера социальной поддержки студентов».

Доцент Департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при правительстве РФ Михаил Хачатурян считает, что данная мера повысит также и привлекательность бюджетного обучения для потенциальных абитуриентов и конкурентные преимущества государственных вузов по сравнению с коммерческими.

Почему прежний законопроект о привязке стипендий к МРОТ был отклонен

Наталья Селиверстова

Фото - © Наталья Селиверстова/РИА Новости

Законопроекты о привязке стипендии к уровню МРОТ вносились в Госдуму неоднократно. В 2011 году был предложен проект, позволяющий увеличивать размер стипендий студентов-очников в соответствии с ростом минимального размера оплаты труда. В 2016 году депутаты Госдумы Ярослав Нилов и Михаил Дегтярев впервые внесли законопроект об установлении стипендии не ниже МРОТ, однако в 2018 году документ был отклонен в первом чтении.

Екатерина Безсмертная объясняет, почему инициатива 2016 года не была поддержана.

«С одной стороны – по соображениям идеологическим: авторы законопроекта предлагали признать стипендию денежной выплатой, назначаемой студентам в целях поддержки их достойного уровня жизни – то есть, по мнению Комитета Госдумы по образованию, указанному в заключении по проекту, по сути такая трактовка приравнивала стипендию к социальному пособию, выплачиваемому каждому обучающемуся вне зависимости от успехов в учебе, что не могло мотивировать обучающихся к качественному освоению образовательных программ», – отмечает эксперт.

Кроме этого, она называет и причину экономического характера. По ее словам, в финансовом обосновании к законопроекту было указано, что его принятие потребует дополнительных расходов из средств федерального бюджета, однако оценить их размер ввиду отсутствия необходимых расчетов не представлялось возможным. Также спикер выделяет препятствия правового характера.

Сможет ли Минфин РФ обеспечить повышение стипендий

Фото - © Pxhere

Учитывая, что в настоящее время на бюджетной форме обучения в очном формате учатся более 1,5 млн студентов, а стипендиальный фонд вуза формируется исходя из общей численности обучающихся очно за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, при том, что в составе стипендиального фонда дополнительно предусматриваются средства на повышение стипендий, то даже самые приблизительные расчеты позволяют заключить, что на их выплаты, несмотря на крайне скромный размер, ежегодно уходят десятки миллиардов рублей, подчеркивает Екатерина Безсмертная.

«Надо понимать, что повышение базовой государственной академической стипендии до уровня МРОТ при сохранении действующего порядка формирования стипендиальных фондов увеличит эти расходы в несколько раз. Сможет ли выдержать федеральный бюджет повышение стипендий до уровня МРОТ, можно будет оценить только при детальном изучении финансово-экономического обоснования проекта», – утверждает эксперт.

В свою очередь Михаил Хачатурян считает, что за истекший 2022 год Минфин России уже доказал свою способность преодолевать все внешние и внутренние осложнения в экономике и при этом выполнять все взятые бюджетом обязательства, а значит и повышение стипендий будет выполнено, если данная инициатива будет принята Госдумой и одобрена Советом Федерации и президентом России.