Юрист Сергеев разъяснил, сможет ли внедрение единой платежки ЖКХ стать революционным

Юрист Сергеев разъяснил, сможет ли внедрение единой платежки ЖКХ стать революционным
Общество
Алексей Сухоруков

Фото - © Алексей Сухоруков/РИА Новости

РИАМО - 16 янв. Переход на электронную квитанцию стал хорошей инициативой, однако встал вопрос, заменит ли она полностью свой бумажный аналог или возникнет дублирование, сообщил РИАМО руководитель практики «Коммунальное хозяйство, энергетика и управление недвижимостью» Московской коллегии адвокатов Сергей Сергеев.

«Сейчас, насколько я знаю, в той же ГИС ЖКХ, в каких-то региональных информационных системах можно формировать свои платежки и там должны отображаться данные по показаниям приборов учета, которые передаются. В целом инициатива-то хорошая – перейти на электронный документооборот. Рано или поздно он должен заменить бумажный, когда старшее поколение, которое с электронным не очень дружит, сменится окончательно», – заявил Сергеев.

По его словам, вопрос лишь в том, как эти данные будут туда попадать.

«То же самое, нужно будет собственнику посмотреть у себя и вбить куда-то на сайт или как-то на бумаге передать (данные – ред.), а потом их уже работники УК должны забивать в эту систему, чтобы они отображались – в этом случае я никакой революции не вижу, ничего не произойдет и не поменяется», – сказал эксперт.

Если же нововведение связано с тем, что рано или поздно везде будут установлены «умные» счетчики, способные в автоматическом режиме передавать показания на сервера, и все это будет происходить без участия собственников, то тогда это, конечно, революция, подчеркнул Сергеев.

«Пока такое, наверное, только по электроэнергии возможно, потому что там уже «умные» системы, по крайней мере, законодательно обязательны к установке, и их там по мере возможностей уже устанавливают. С водой и теплоснабжением сложнее в этом смысле, потому что по воде, как правило, счетчики стоят у людей без каких-то примочек», – заключил юрист.

Минстрой РФ обсуждает вопрос введения по всей стране единого платежного документа за ЖКУ, где будут отражаться квартирные и общедомовые счетчики. Внедрение единой платежки направлено на повышение собираемости платы за ЖКХ.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.