Владельцев собак предостерегли от чрезмерных прогулок с питомцами на морозе

Владельцев собак предостерегли от чрезмерных прогулок с питомцами на морозе
Общество

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 12 янв. Многие хозяева собак решают чаще гулять со своими любимцами зимой вместе с семьей. Важно помнить, что не всем домашним животным подойдут продолжительные прогулки на морозе, сообщил РИАМО президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Группы риска

Он отметил, что морозная погода и долгое пребывание на улице могут привести к переохлаждению питомца. Это может сказаться на здоровье и жизни собаки.

«Новогодние праздники – это отличная возможность больше времени проводить на улице со своими четвероногими друзьями. Собаководам важно следить за состоянием собаки на прогулке, чтобы не допустить переохлаждения питомца», – добавил Голубев.

По его словам, следует уделять особое внимание собакам без шерсти, декоративным породам, маленьким щенкам и больным животным.

Беспокоиться о состоянии здорового и активного питомца на улице не стоит, обычно такие собаки с хорошим подшерстком и средним ростом мерзнут реже голых собак, щенков и пожилых животных.

С особым вниманием на холоде следует относиться к беременным собакам, ленивым и больным питомцам, а также собакам с короткими лапами или шерстью.

В зоне риска также находятся питомцы с хроническими заболеваниями, недостаточным весом, слабой мускулатурой и артритом.

Признаки переохлаждения

Во время прогулок на улице важно наблюдать за состоянием собаки. Если у нее наблюдаются первые симптомы переохлаждения, следует вернуться домой или зайти в помещение, чтобы согреться.

Признаками переохлаждения являются дрожь и озноб. Питомец может начать переступать с лапы на лапу или поджимать их под себя. Также у него могут побледнеть слизистые, а температура тела снизиться.

При ухудшении состояния собаки наступит следующая степень переохлаждения. Питомец может стать вялым, его мышцы становятся жесткими словно собака впала в оцепенение. Кроме того, может наблюдаться поверхностное дыхание.

Следующий этап наиболее опасен: у животного расширяются зрачки, замедляется сердцебиение, начинаются заметные проблемы с дыханием. В некоторых случаях собака даже может потерять сознание.

Переохлаждение может сопровождаться обморожением. Чаще всего страдают хвост, лапы, пальцы, мошонка, уши и молочные железы. При этом кожа приобретает сначала бледный, а затем синий или серый оттенок.

Кроме того, снижается или полностью пропадает чувствительность. Отмороженные участки кожи питомца отпадают. В наиболее опасных случаях может возникнуть необходимость ампутировать конечность собаки.

Хозяевам следует помнить о серьезной опасности переохлаждения для собаки. Мороз может вызвать проблемы с дыханием, иммунной системой, с сердцем и кровотоком любимца, а также спровоцировать у него хронические заболевания. В серьезных случаях животное может даже погибнуть.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.