Финансист Гончар: прямые расчеты рубль‑юань могут укрепить российскую валюту

Финансист Гончар: прямые расчеты рубль‑юань могут укрепить российскую валюту
Экономика

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 11 янв. Возобновление Банком России проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке в юанях может привести к укреплению российского рубля, сообщил РИАМО независимый финансовый консультант Андрей Гончар.

Ранее сообщалось, что Банк России возобновит с 13 января 2023 года проведение операций по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке в рамках механизма бюджетного правила.

Гончар отметил, что проведение операций «китайский юань-рубль» связано с переориентированием поставок российских энергоносителей, а также более тесным налаживанием деловых связей с восточными странами, в частности, с Китаем.

«Есть смысл иметь прямые расчеты российский рубль – китайский юань, чтобы не нести дополнительные издержки», - сказал Гончар.

По словам эксперта, фонду национального благосостояния разрешено до 80% от общего объема средств хранить в юанях. Это является одним из факторов, способствующих возобновлению расчетов рубль-юань.

В краткосрочной перспективе эта новость может сказаться на укреплении российского рубля в положительную сторону. Однако в дальнейшем будущем нельзя точно выделить какие-либо сценарии, ведь на стабильность российского рубля влияет множество факторов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.