Профессор Аграновский рассказал о вероятности одновременного заражения гриппом и Covid‑19

Профессор Аграновский рассказал о вероятности одновременного заражения гриппом и Covid‑19
Здравоохранение
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 10 янв. Заражение одновременно коронавирусом и гриппом является маловероятным событием, это происходит весьма редко. Однако такие случаи заболеваний тяжелее протекают, сообщил РИАМО профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.

«Это вообще крайне маловероятное событие, которое регистрируется одно на тысячи заболевших. Причина житейская. Представьте себе, что человек ехал в метро или автобусе, там подцепил патоген №1. Через какое-то время он себя плохо почувствовал, значит, он будет оставаться дома и шанс, что он подцепит патоген №2 – коронавирус – стремится к нулю. Вариант, при котором человек, заразится сразу двумя патогенами, почти невероятен», – добавил специалист.

По словам Аграновского, медики должны быть готовы лечить подобные случаи, поскольку такие схемы есть.

«Если мы продолжаем рассматривать вероятность таких событий, то такие случаи будут тяжелее протекать. Вирусы воздействуют на разные ткани, немного по-разному проходит процесс патогенеза, и в результате, возможно, болезнь будет протекать более тяжело», – рассказал он.

Профессор подчеркнул, что в случае таких инфекций важна вакцинация. Также он посоветовал проветривать помещения, носить маски в общественных местах и по возможности избегать скопления людей в общественных местах.

В России ранее уже отмечали случаи одновременного заражения гриппом и коронавирусом. В группу риска входят пациенты со слабым иммунитетом. По словам врачей, острый период в подобных случаях может продолжаться до трех недель. Одновременное инфицирование коронавирусом и гриппом может привести к тяжелым последствиям.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.